Япония введет режим ЧС из-за коронавируса

Правительство Японии приняло решение ввести режим чрезвычайной ситуации еще в восьми префектурах из-за распространения COVID-19. Об этом заявил министр Ясутоси Нисимура, отвечающий за национальную борьбу с коронавирусом, передает агентство Kyodo.

Ограничения распространятся на префектуры Хоккайдо, Хиросима, Мияги, Гифу, Айти, Миэ, Сига, Окаяма. Они вступят в силу 27 августа и будут действовать до 12 сентября. Сейчас режим ЧС действует еще в 13 регионах Японии, включая Токио, Осаку, Киото и Окинаву. Так, ограничения будут в 21 из 47 японских префектур.

В условиях ЧС заведения общепита должны прекращать работу не позднее 20:00, будет ограничена продажа спиртного. Универмаги и торговые центры должны ограничить количество посетителей, которые находятся в помещении одновременно. Компаниям рекомендовано переводить до 70% работников на удаленную работу.

По информации ТАСС, в последние недели в Японии наблюдается ухудшение ситуации с распространением COVID-19, регулярно обновляются антирекорды суточного прироста числа инфицированных. Общее количество случаев заражения в стране с начала пандемии – более 1,34 млн, зафиксировано 15,7 тыс. смертей. Выздоровели около 1,1 млн заразившихся, почти две тысячи пациентов находятся в тяжелом состоянии.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter