Япония передала Беларуси землю из городов Хиросима и Нагасаки. Ее заложат в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых

Японская сторона передала Беларуси землю из Хиросимы и Нагасаки – городов, пострадавших от американской бомбардировки. Как сообщили корреспонденту sb.by в белорусской дипломатической миссии в Токио, эту землю в июле планируется заложить в крипте минского Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

«Это знаковое событие в двусторонних отношениях между Республикой Беларусь и Японией, – подчеркнули в белорусском посольстве– Символично, что в годовщину 35-летия трагедии на Чернобыльской АЭС и 10-летия аварии на АЭС «Фукусима-1» земля из Мемориального парка мира в Хиросиме, а также земля из эпицентра взрыва атомной бомбы в Нагасаки будет размещена в крипте храма-памятника. В Беларуси знают и чтут память о трагических событиях, которые произошли в Японии в августе 1945 года».

Ежегодно представители нашей страны участвуют в памятных мероприятиях в городах Хиросима и Нагасаки.

Символ возрождения японских городов – журавль – сегодня олицетворяет борьбу за мир и недопущение распространения ядерного оружия. Интересными экспонатами в школьном музее Пережирской средней школы имени А.Е. Гуриновича являются сделанный руками японского сверстника журавль и письмо мальчика из Хиросимы с призывом дружить во имя мира и дружбы народов. В этом году, несмотря на пандемию, в Хиросиме и Нагасаки планируется проведение памятных мероприятий. Белорусские дипломаты приглашены для участия в этих церемониях.

«Дружба, партнерство и сохранение памяти о жертвах страшных трагедий – основа современных отношений между Беларусью и Японией» убежден Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Японии Руслан Есин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter