Япония насторожила соседей, показав самый большой боевой корабль со времен Второй мировой

Япония насторожила соседей боевым кораблем...


Япония представила свой крупнейший военный корабль со времен Второй мировой войны. Судно под названием "Идзумо" официально предназначено для перевозки вертолетов. Однако эксперты отмечают, что корабль, оборудованный почти 250-метровой взлетной полосой, может быть легко переделан в грозный авианосец. Соседи Япони обеспокоены, передает Sky News.

Длина нового вертолетоносца составляет 248 метров, ширина - 38, водоизмещение - 24 тыс. тонн. Разработка "Идзумо" велась с 2009 года. Однако его презентация совпала с ростом напряженности в отношениях между Японией и Китаем из-за спора вокруг островов Сенкаку (китайское название Дяоюйтай). В КНР недавно начали ремонтировать авианосец, купленный у России, и, как сообщается, планируют построить еще один китайский аналог.

На этом фоне в Японии тоже решили улучшить свои ВВС и ВМС. Страна, впрочем, и сейчас располагает одним из наиболее оснащенных и подготовленных военно-морских флотов в Тихом океане. Однако до сих пор в Токио избегали строить авианосцы из-за конституционных ограничений, разрешающих японцам иметь только оборонительное вооружение.

В Японии уверяют, что не планируют использовать новый вертолетоносец для нападения. На "Идзумо" нет катапульты для запуска истребителей, а также "трамплина" для самолетов. Японские чиновники говорят, что судно предназначено для национальной обороны. Его планируется использовать при патрулировании приграничных территорий и в борьбе с подводными лодками, а также для перевозки людей и грузов во время крупных стихийных бедствий.

Тем не менее появление "Идзумо" взволновало соседние с Японией страны. Некоторые эксперты считают, что новый корабль может быть без труда преобразован в авианосец и использован для запуска истребителей или других самолетов, способных взлетать вертикально. NEWSru.com.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter