Япония: хроники катастрофы

Япония — в самом страшном кризисе со времен Второй мировой

Масштабы последствий землетрясений и цунами в Японии уже можно приравнять к национальной катастрофе: более тысячи погибших, десятки тысяч пропавших без вести. Но стихия пока не унимается

Беды в Японии никто не ждал. Трагедия случилась в пятницу, 11 марта, в 373 километрах северо-восточнее Токио. Мощность первого подземного толчка достигла 8,9 балла (впрочем, в следующие дни ученые определили его в 9 баллов). Землетрясение такой силы вызвало цунами, его волна накрыла дома, больницы, школы и находящихся в них людей. Она за считанные секунды смыла с дорог десятки машин и автобусов…

За сутки в Японии произошло более 20 подземных толчков. В результате более тысячи человек погибло, десятки тысяч числятся без вести пропавшими, десятки городов практически разрушены, взорваны и продолжают взрываться газопроводы, нефтепроводы. Люди в панике бегут из зон бедствия, бросая все свои пожитки.

В пятницу ученые предупреждали о новых толчках и новых цунами. И действительно, в субботу около 15.00 (8.00 по минскому времени) из-за нового землетрясения в Японии произошла авария на атомной электростанции «Фукусима-1». Масштабы взрыва и последствия пока до конца не известны.

Что произошло на «Фукусима-1»: после землетрясения вышла из строя система охлаждения и, видимо, из-за этого в сердцевине реактора расплавилось радиоактивное топливо. Сотрудникам удалось вовремя понизить давление и таким образом предотвратить разрушение оболочки реактора. Людей в радиусе 20 км от взрыва эвакуируют.

Как сообщает компания «Токио электрик пауэр», веерные отключения электроэнергии затронут девять префектур Японии, включая Токио, в которых проживает свыше 44 миллионов человек.

Суббота принесла Японии еще больше разрушений, чем пятница. Уже зафиксировано свыше 30 подземных толчков. Большая часть из них — рядом с самым крупным островом Японского архипелага Хонсю.

Землетрясения в Японии вызывают новые цунами. Жители пострадавших городов в панике. Им не хватает воды и еды, к аптекам и больницам выстроились гигантские очереди. Транспорт по большей части не ходит. Многие оказались отрезанными в полуразрушенных, полузатопленных домах: они вылезают на искореженные крыши и гигантскими буквами пишут SOS в надежде, что сверху их заметят спасатели на вертолетах. Ученые из метеорологического агентства Японии предрекают: «трястись» стране еще месяц.

— Япония находится в самом страшном кризисе со времен Второй мировой войны, — в воскресенье заявил премьер-министр страны Наото Кан. Глава Кабинета министров Японии призвал народ страны объединиться перед лицом национальной угрозы. По словам Кана, за последние дни в Японии удалось спасти 12 тысяч человек, пострадавших от подземных толчков и цунами. Кан призвал сограждан ликвидировать последствия стихийного бедствия и создать «новую Японию».

Официальное число погибших превысило тысячу человек, хотя начальник полиции префектуры Мияги признал, что только в этой префектуре погибло около 10 тысяч человек.

Также говорится о нескольких десятках тысяч жителей прибрежных районов, с которыми до сих пор не удалось установить связь. Так, только в городах Минамисанрику и Хигасимацусима, которые подверглись особенно жестокому удару цунами, в списках временно недоступных для связи числятся около 20 тысяч человек.

Сильнейшее землетрясение в Японии привело к смещению собственной оси Земли, вокруг которой планета сбалансирована по массе, на 17 см и к сокращению продолжительности земных суток на 1,8 микросекунды. Такие уточненные данные привел ученый Ричард Гросс из Лаборатории реактивного движения NASA, расположенной в Пасадине (штат Калифорния). Предварительные расчеты удалось проверить и скорректировать на основе показаний орбитальных спутников США. Их данные позволяют составить «наиболее точную картину» происшедших на планете изменений, заметил ученый. Он считает весьма вероятными новые, крайне незначительные корректировки с учетом сохраняющейся высокой сейсмической активности на Японских островах. Специалист сравнил катаклизм в Японии с прошлогодним землетрясением у берегов Чили. Оно сместило собственную ось Земли на 8 см в сторону 112-го градуса восточной долготы и сократило продолжительность суток на 1,26 микросекунды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter