Япония готовится понизить статус COVID-19 до уровня сезонного гриппа

Власти Японии с привлечением экспертов изучают вопрос о том, чтобы изменить статус коронавирусной инфекции и перевести ее в категорию, соответствующую сезонному гриппу. Такое заявление сделал министр здравоохранения, труда и благосостояния страны Кацунобу Като, пишет ТАСС.


На пресс-конференции в Токио министр отметил:

– Такие изменения необходимо вводить осмотрительно и постепенно. Мы будем готовиться к этому шаг за шагом на основании дискуссии среди специалистов.

В Японии коронавирус относится к так называемой второй категории инфекционных заболеваний, которые в том числе необходимо лечить за государственный счет. В настоящее время изучается вопрос о том, чтобы весной понизить этот статус до пятой категории, куда входят сезонные вирусные заболевания. Их лечение оплачивается самим пациентом с учетом страховой скидки. В случае таких изменений прививка против COVID-19 тоже станет платной.

Принятию подобных решений пока препятствует достаточно высокий уровень заражений коронавирусом в Японии, хотя сейчас он стал немного снижаться. В то же время с декабря в стране был зарегистрирован всплеск смертности от коронавируса. С середины минувшего месяца в Японии умерли примерно 10 тысяч пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. Это примерно 16% всех летальных исходов из-за коронавируса за все время пандемии с 2020 года. В Японии по меньшей мере 80% населения были как минимум дважды вакцинированы против COVID-19.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter