Январь оказался худшим месяцем для криптовалюты

Такое крупное падение цены популярной криптовалюты последний раз фиксировалось в 2018 году. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на агентство Bloomberg. 


Январь стал непростым месяцем для биткоина  начало года для криптовалюты можно назвать худшим временем с момента наступления «криптозимы» в 2018 году. В январе 2022-го курс рос примерно 12 дней, а все остальные  дни падал. 

В первом месяце года курс биткоина опустился до отметки в 33 тысячи долларов за монету, хотя всего 3 месяца назад он бил рекорды и торговался на уровне 69 тысяч долларов. С ноября курс биткоина потерял примерно половину своей стоимости. Криптовалюта падает из-за опасений о возможном повышении ставки Федеральной резервной системы США.

В понедельник, 31 января, курс самой популярной криптовалюты обрушился на 2,9% и определенное время торговался на уровне 36 680 долларов за монету. Позже валюте удалось немного реабилитироваться, но за месяц стоимость биткоина стала меньше более чем на 18%. 

Обвал курса биткоина отразился и на других цифровых валютах, например стоимость второй по величине криптовалюты Ethereum («эфир») с декабря упала примерно на 30%. Это сказалось на всей криптосистеме,  пострадали даже официально зарегистрированные криптобиржи и майнеры.

– Криптовалюты – довольно нестабильный класс активов, и я надеюсь, что все участники этого рынка осознают потенциал его волатильности, – предупредил главный рыночный стратег FS Investments Трой Гайески, подчеркнув, что сейчас криптосистема сложнее, чем была полгода или даже год назад.

Такие скачки на рынке криптовалют вряд ли повлияли на опытных трейдеров, которые уже к этому привыкли. Но для новых инвесторов падение курса биткоина могло стать шоком. 

– Я всегда говорил, что если вам неприятно просыпаться и видеть падение на 30, 40 или даже 50%, то, вероятно, вам не стоит владеть криптовалютой, – сказал Гайески. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter