Какие изменения в жизни белорусов принес январь нового года

Январь как точка отсчета

Наступивший год уже принес ряд изменений в нашу жизнь. Какие наиболее важные?

Фото  БЕЛТА.

•  Минимальная зарплата


Месячная минимальная заработная плата увеличена с 305 до 330 рублей. МЗП (месячная и часовая) — государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за труд в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени. Важное условие: работник при этом должен надлежащим образом выполнять свои обязанности.

•  Базовая величина


Базовая величина выросла с прежних 24 рублей 50 копеек до 25 рублей 50 копеек. От базовой величины, напомним, напрямую зависят размеры штрафов, пособий по безработице, материальной помощи безработным, нотариальных тарифов, госпошлина при обращении в государственные учреждения, некоторые сборы и налоги, плата за проживание в государственном арендном жилье.

•  Возраст выхода на пенсию


В рамках очередного этапа пенсионной реформы на полгода увеличился возраст выхода работников на заслуженный отдых. Право на трудовую пенсию по возрасту на общих основаниях в 2019 году имеют мужчины при общем стаже работы не менее 25 лет, женщины при общем стаже работы не менее 20 лет при достижении соответственно 61 года 6 месяцев и 56 лет 6 месяцев. До 17 лет вырос и минимальный страховой стаж, необходимый для получения пенсии.

•  Тарифы на ЖКУ


С 1 января суммарно на 3,9 доллара выросли тарифы для населения на услуги газо–, электро– и водоснабжения, водоотведения, по капитальному ремонту, санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, размеры возмещения расходов на электроэнергию. Второй этап повышения тарифов запланирован на июнь: после завершения отопительного сезона изменятся расценки на теплоснабжение для нужд отопления и горячее водоснабжение. А вот тарифы на техническое обслуживание жилого дома, лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами сохранены на уровне прошлого года. Стоит иметь в виду, что с 1 января граждане, включенные в списки не занятых в экономике, будут платить по экономически обоснованным тарифам за горячее водоснабжение.

•  Зарплаты строителей


В соответствии с постановлением Минстройархитектуры «Об установлении цены человеко–часа рабочих–строителей четвертого разряда» уровень зарплаты высококвалифицированных специалистов стройотрасли увеличился с 1 января, исключено также формирование заработной платы по региональному признаку. В министерстве подчеркивают: при повышении на 35% цены человеко–часа рабочего четвертого разряда до уровня 8,15 рубля в целом по стране уровень сметной заработной платы рабочего данного разряда составит 1.369,2 рубля.

•  Лимиты на беспошлинные посылки


Предельно допустимая месячная норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях увеличена в нашей стране с 22 евро и 10 кг до 200 евро и 31 кг. При этом сохранена разовая норма одного отправления — 22 евро и 10 кг. Сняты ограничения на ввоз в международных почтовых отправлениях товаров медицинского назначения, пищевой продукции, диетического лечебного питания, необходимых для страдающих отдельными неизлечимыми заболеваниями.

•  Контроль на границе


Таможенники с 1 января в трех пунктах пропуска Беларуси осуществляют и пограничный контроль. Пока новшество затронуло автодорожный пункт пропуска «Козловичи» на границе с Польшей, через который перемещается только грузовой автотранспорт, а также два железнодорожных — «Гудогай» на станции Молодечно (граница с Литвой) и «Бигосово» на станции Полоцк (граница с Латвией).

•  Лимит на ввоз товаров


В странах Евразийского экономического союза, куда входит и Беларусь, изменены нормы беспошлинного ввоза товаров физлицами из–за границы. С 1 января граждане стран ЕАЭС могут ввозить товары для личного пользования наземным транспортом на сумму, эквивалентную 500 евро и весом не более 25 кг.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter