Янукович: Украина стоит на пороге гражданской войны

Янукович: Украина стоит на пороге гражданской войны

Янукович: Украина стоит на пороге гражданской войны 
Виктор Янукович уверен, что Украина стоит на пороге гражданской войны. Об этом он заявил на пресс-конференции в воскресенье в Ростове-на-Дону.

Янукович в ростове на дону

Бывший президент страны уверен, что противостояние может начаться после того, как на юго-востоке страны пролилась кровь. Он уверен, что новое руководство государства должно рано или поздно ответить за свои недавние решения перед законом. Янукович призвал милицию и военных не выполнять приказы властей и не стрелять в украинский народ. 

"Хочу сделать заявление в связи с событиями Донецкой области: в городе Славянск сегодня пролилась кровь, наша страна отныне находится в качественно новой ситуации - одной ногой вступила в гражданскую войну. Киевская клика отдала преступный приказ о задействовании регулярной армии против мирного населения Украины. Напомню, что когда мы были в Киеве, такие методы не применялись даже против радикалов и экстремистов", - подчеркнул бывший президент Украины.

Виктор Янукович также выразил уверенность, что в ситуации, создавшейся в его родной стране виноваты Соединенные Штаты Америки. 

"Хочу также заявить о прямой причастности к последним событиям Соединенных Штатов Америки, которые не только вмешиваются в происходящее в стране, но и указывают, как и что нужно делать", - заявил экс-президент. 

Он отметил, что украинские силовые ведомства решили провести антитеррористическую операцию, в которой погибли люди, после встречи с директором ЦРУ США Джоном Бреннаном. 

"Киев посетил директор ЦРУ, который встречался с Аваковым, Турчиновым. После этих встреч было принято решение о проведении силовых акций. США несут свою долю ответственности за ситуацию в Украине", - сказал Янукович. 

Бывший президент предложил свой вариант решения проблем страны – референдум, который позволит противоборствующим сторонам вступить в диалог. 

Впрочем, в ЦРУ США информацию о встрече Джона Бреннана с руководством Украины не подтвердили. 

Сложную ситуацию в Украине в ночь на понедельник обсудили на экстренном заседании Совбеза ООН.

Представители Российской Федерации выразили уверенность, что сторонники федерализации на юго-востоке страны не являются террористами. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совбеза опроверг данные о стягивании российских войск к украинской границе, а также об участии России конфликте. Однако позиция России не нашла поддержки в Совете Безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter