Янукович переходит в атаку

Партия регионов премьер-министра Украины Виктора Януковича выступила с предложением провести нынешней осенью досрочные парламентские и президентские выборы. Можно было бы, конечно, столь неожиданный призыв списать на политтехнологические уловки, однако когда ситуация в стране нестабильна, то даже самые невероятные сценарии могут стать реальностью. Почему же партия премьера именно сейчас заявила о своей полной готовности к избирательному состязанию? Может, это сделано в пику "оранжевым" -- блоку Юлии Тимошенко и пропрезидентской "Нашей Украине", объединившим голоса в хоре за досрочные, но только парламентские выборы?

Настоятельные просьбы "принцессы революции" Юлии Тимошенко к президенту о роспуске Верховной рады понятны: "оранжевые" не сумели создать в середине прошлого года коалицию большинства и оказались в оппозиции. Новые выборы дают шанс (особенно при грамотной избирательной тактике) взять реванш и изменить политландшафт.
Виктор Янукович все это время предпочитал на выпады оппонентов не реагировать и лишь изредка ограничивался лаконичными фразами, что готов вновь помериться силами на электоральном поле, но особой надобности в этом не видит. Что же подвигло его перейти к решительному наступлению? Во-первых, почти полгода его премьерства были отмечены по крайней мере отсутствием кризисов (в отличие от Юлии Тимошенко, которая свое премьерство начала с того, что в стране возник бензиновый дефицит). Во-вторых, успешной можно назвать и стратегию по объединению "двух Украин": вопрос вступления страны в НАТО отнесен на отдаленную перспективу, и решать его будет народ на референдуме. В то же время стала более эффективной и не такой болезненной политика в отношении России (при сохранении генерального курса на евроинтеграцию). Что же касается упрочения позиций в высших эшелонах власти, то и здесь есть определенные подвижки. Премьер в своих действиях стал фигурой (насколько это вообще возможно) максимально независимой от президента (Верховная рада, преодолев президентское вето, приняла "революционный" закон о кабинете министров).
На таком фоне и прозвучало предложение от Партии регионов о досрочных выборах. Проведенные оперативно соцопросы неожиданностей не принесли: если президентская избирательная кампания стартовала бы сейчас, за Виктора Януковича проголосовало бы в три раза больше украинцев, чем за Виктора Ющенко. На парламентских выборах победа также досталась бы Партии регионов. Причем со значительным отрывом от конкурентов.
Такова ситуация в Украине. Политика -- это забег на длинные дистанции. И проигрыш два года назад Виктору Ющенко сегодня оборачивается для Виктора Януковича победой. Но, впрочем, не стоит забывать, что это лишь срез сегодняшнего дня Украины, где уже не обозначена столь резко как прежде проблема социальной несправедливости, но где общество становится все более дезориентированным из-за непрекращающейся борьбы внутри нынешней политэлиты.
Президент Виктор Ющенко убежден, что ошибочным было бы ожидать, будто результаты досрочных выборов изменят ситуацию в стране, поскольку общественные настроения свидетельствуют о том, что останутся те же политические стороны, которые должны договариваться. "Поэтому досрочные выборы -- дорога в никуда. Диалог взаимопонимания -- это то, что дает ответы. Психологическое же давление по своей сути безрезультативно". Депутат Верховной рады Николай Катеринчук добавляет: "Необходимо отходить от революционной риторики и концентрироваться на тех проблемах, которые есть в Украине. Их очень много, начиная от ЖКХ и заканчивая вопросами экономического развития".

Страсти по Конституции
Парламентская ассамблея Совета Европы обеспокоена конституционным кризисом в Украине. Об этом заявил содокладчик Комитета ПАСЕ по вопросам соблюдения обязанностей и обязательств государствами -- членами Совета Европы Ханне Северинсен.
Председатель Верховной рады Александр Мороз не согласен с этим утверждением. По его словам, украинский парламент создал временную специальную комиссию, которая будет готовить ряд законопроектов о приведении в соответствие с Конституцией правовых отношений во всех сферах. Мороз убежден, что "круглый стол", проведение которого поддерживают президент, Верховная рада и правительство, позволит снять "наслоение деструктивного содержания. Через два-три месяца прекратятся все спекуляции вокруг конституции и ситуация нормализуется".
Представитель же президента в Верховной раде Роман Зварыч не исключает возможности, что Конституционный суд все же признает неправомерными изменения в Конституции, которые были приняты в 2004 году и ограничили полномочия президента.
Между тем именно эти поправки в Основной закон (переход президентско-парламентской республики в парламентско-президентскую) позволили найти цивилизованное разрешение "революционной ситуации" два года назад. Это был итог долгих переговоров в присутствии влиятельных международных посредников. Именно поэтому Совет Европы столь ревностно следит за продолжающимися конституционными страстями.
Можно предположить, что Виктор Ющенко уже давно отказался бы от "ущемляющих его полномочия поправок". Но это зависит не только от него и не только от Верховной рады...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter