Янукович готов уйти, но только с Ющенко. Вчера Верховная рада Украины проголосовала за отставку правительства страны.

Украинский парламент предложил президенту Леониду Кучме до вступления в должность нового главы государства создать правительство народного доверия.
То, что еще недавно называлось кризисом, сегодня является не чем иным, как революцией.
В начале недели Виктор Ющенко отозвал свою команду с переговоров, а вчера вновь была возобновлена блокада правительственных зданий, и было объявлено об “общей мобилизации” участников акции гражданского неповиновения.
После провала переговоров в Киев вновь прилетел координатор ЕС по внешней политике Хавьер Солана, а также президенты — Польши Александр Квасьневский и Литвы Вальдас Адамкус.
Квасьневский заявил, что выход видит в повторном проведении второго тура. Хавьер Солана ограничился лишь высказываниями, что выход из украинского тупика необходимо находить правовым путем.
Президент же США Джордж Буш во время своего визита в Канаду призвал мирно урегулировать ситуацию.
Российское руководство заявило, что оно готово выступить посредником, но добавило: “если попросят”.
Накал страстей после некоторого затишья, скорее всего, связан с идущим в Верховном суде страны разбирательством по иску сторонников Виктора Ющенко, которые обвиняют власти в фальсификации выборов.
Впрочем, и решение парламента, и решение суда (какое бы оно ни было) в революционной ситуации значит не так уж много. Это своеобразное высказывание мнения. Просто очень громкое. Нить же Ариадны находится в руках Леонида Кучмы. Когда он начнет действовать и куда пойдет?
Виктор Янукович, которого ЦИК объявил победителем президентской гонки, заявляет, что согласен на перевыборы только при условии, что ни он, ни Виктор Ющенко в выборах участвовать не будут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter