Янтарный путь.

Солнечный камень подзаряжает энергией сотрудничества ученых разных государств.

Страны-соседи породнены не только территориальной близостью и общими историко-культурными корнями. Нас объединяют трансграничные реки и природные комплексы. Есть и минералогические “полюса притяжения”, ярким символом в этом плане является янтарь. Это убедительно продемонстрировала III Международная научно-практическая конференция “Украинский янтарный мир”, проведенная недавно в Ровно под эгидой Национальной академии наук Украины. На нее собрались ведущие ученые-минералоги этой страны и их коллеги из Беларуси, России, Литвы, Польши.

Два первых форума проходили в Киеве и были посвящены в основном геологическим, минералогическим и ювелирно-музейным аспектам янтарной проблематики. Нынче в центре внимания оказались различные аспекты историко-археологического прошлого янтаря — от палеолита до средневековья.
Каждая находка скопления янтаря в археологических раскопках рассматривается учеными как особо важная. И таких находок только на территории нашей страны множество, поэтому доклад брестских ученых Альберта и Максима Богдасаровых об историческом прошлом янтаря Беларуси вызвал живой и неподдельный интерес всех участников форума, особенно после показа небольшого слайд-фильма по материалам их статьи “Солнечный камень Полесья”, опубликованной в восьмом номере журнала “Родная прырода” за 2011 год.
Увидеть уникальные образцы этого удивительно красивого и теплого самоцвета с белорусской “родословной” можно, например, в Брестском областном краеведческом музее и его филиале — археологическом музее “Берестье”, где представлены обработанные и необработанные образцы янтаря, датированные XI—XIII веками. Но главная достопримечательность полесского янтаря находится в Национальном музее истории и культуры Беларуси. Именно здесь экспонируются самые “старые” янтарные бусы, датируемые концом неолита.
С небольшой разбежкой во времени ученых из Беларуси, России, Украины, Армении, Казахстана, Чехии и Польши собрала еще одна международная научно-практическая конференция, состоявшаяся в Бресте. На ней рассматривался более широкий спектр актуальных проблем современной геологии, геохимии и географии. Помимо пленарных заседаний и круглого стола работа проходила в четырех секциях: поиски и разведка месторождений полезных ископаемых; рациональное природопользование и экологическая безопасность; теория и методология современной географии; медицинская геология и геохимия. Более 50 докладов и сообщений, сделанных в ходе конференции, войдут в специальный сборник.
Участие ведущих ученых Беларуси и зарубежных стран в такого рода конференциях свидетельствует о том, что Брестский государственный университет им. А. С. Пушкина становится учебным заведением европейского уровня. Кстати, на нынешней конференции руководству университета был вручен диплом Российского геологического общества за весомый вклад в мировую геологическую науку и переданы в дар 30 книг по геологической и природоведческой тематике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter