Янтарный мираж

Может ли белорусский янтарь стать источником дохода
Валентина Козлович, Сергей Муравский — может ли белорусский янтарь стать источником дохода.


Многие люди с самого раннего детства мечтают найти свой горшочек с золотом. Для кого-то давние фантазии трансформировались в увлечение металлопоиском. Для других переросли в серьезное дело — изучение археологии и геологии. Золото не золото, но ценные находки случаются. Вот только стоит ли овчинка выделки?

Я своими глазами видел, к чему приводит злоупотребление металлодетектором: на поле от ям живого места не осталось, хуторская земля перерыта словно после бомбежки, на старинной лесной дороге можно из-за рытвин ногу сломать. А представьте себе, что случится, если ряд организаций заинтересуется добычей янтаря? Там ямками на штык лопаты не отделаешься, в ход пойдет серьезная техника, которая перевернет вверх дном все окрестности.

Так стоит ли уродовать лик родной земли ради пары тонн блестящих камешков, которые по сходной цене продаются на каждом углу? Зачем уничтожать природу в нашей стране, если запасы янтаря у нас незначительны, что признают и авторитетные эксперты? Пусть лучше камень добывают там, где его много, и он буквально лежит под ногами — в Калининградской области, странах Балтии. Это только на первый взгляд природа все стерпит, на самом деле необоснованное и невзвешенное вмешательство в земные недра грозит нам большими бедами. А может, и бедствиями.

Антон Духовой, Витебская область
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter