Янтарный блеск сыров

Верхнедвинский маслосырзавод привез из Москвы высокие награды

Верхнедвинский маслосырзавод привез высокие награды из Первопрестольной

В копилке предприятия, которое первым в республике получило европейские сертификаты качества и безопасности, за счет чего смогло значительно расширить экспортный рынок, — десятки престижных наград. Их присуждали ОАО на всевозможных республиканских и международных выставках-ярмарках, за победу в различных конкурсах. На днях «наградная планка» стала еще весомее. Верхнедвинцы привезли из Москвы с XIV Международной агропромышленной выставки «Золотая осень-2012» медаль высшей пробы. На этот раз «золота» были удостоены сыры «Гауда» 50-процентной жирности и «Монарх» 45-процентной жирности.

Стоит отметить, что достичь такого успеха оказалось совсем непросто: в выставке принимали участие свыше 2,5 тысячи предприятий и организаций из 34 стран. Павильон «Ян Сыродел» смотрелся очень ярко и оригинально. В крестьянской избе радушные хозяева в национальных костюмах, виртуозно владеющие баяном и жалейкой, встречали всех посетителей Всероссийского выставочного центра, которые не могли остаться равнодушными к отличной по вкусу и качеству продукции сыроделов.

Да, ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» к трудностям, творческому подходу и инновационным решениям в работе не привыкать. Здесь научились быть первопроходцами и не боятся высоких целей. Именно тут впервые в Беларуси вступил в строй цех по выпуску сыворотки сухой подсырной и казеиновой с разной степенью деминерализации. Спектр ее применения в пищевой промышленности традиционно широк, но такого производства в Беларуси еще не было. Сейчас мощности цеха позволяют перерабатывать 200 тонн сыворотки в сутки. В строительство и оснащение цеха было вложено около 35 миллиардов рублей, но, по подсчетам специалистов, уже в течение 6 лет проект окупится. Не секрет, что раньше сыворотка шла на корм скоту, а чаще попросту выливалась. Теперь на ее основе выпускается высокорентабельный, экспортно-ориентированный продукт. В итоге предприятие практически вышло на законченный цикл переработки молока и смогло увеличить удельный вес экспорта в общем объеме производства до 70 процентов. Недавно акционерным обществом были осуществлены пробные поставки продукции в Казахстан, быстро расширяется российский рынок сбыта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter