Янтарные камушки на ладони Аполлона

Детская студия «Радуга» как визитная карточка Бобруйска
Детская студия «Радуга» как визитная карточка Бобруйска

Очаг культуры, центр культуры... Как часто приходится слышать эти слова, произнесенные с тоской и ностальгией. Мол, это у вас, в столице, мероприятия и международные связи... А мы, тихие провинциалы...

И я в который раз пытаюсь объяснить, что там, где есть энтузиасты, заинтересованные и талантливые люди, и возникает пресловутый центр культуры! Вот, например, Бобруйск. Город со славной историей, но — районного масштаба. А Бобруйская детско–юношеская образцовая изостудия «Радуга» то и дело фигурирует в республиканской ленте новостей. То учащиеся этой студии становятся лауреатами всероссийского фестиваля, посвященного творчеству Михаила Врубеля, то с выставкой «Мой Пушкин» приглашаются в вояж по Москве и Московской области... Да еще регулярно обмениваются выставками и делегациями со знаменитой Карсунской детской школой искусств имени А.Пластова. Тоже, кстати, находящейся в провинции, но знаменитой на всю Россию. И вот вновь информационный повод: студия «Радуга» приглашена к участию в оформлении книги–альбома «Благородное сердце». Этот проект писательницы Таисы Летовой осуществляется при содействии Московской международной детской художественной галереи и издательства «Икар». Готовится уже второй том издания — сказки народов мира, оформленные детьми. Юным бобруйчанам доверили переосмысливать в красках белорусскую сказку «Купалинка» и латышскую «Янтарные камушки». «Благородное сердце–2» распахнет перед зрителями свои яркие страницы в сентябре, на Московской международной выставке–ярмарке... Разумеется, в присутствии приглашенных юных художников, в том числе и из Бобруйска. Удивительно, но в рисунках детей — а им от 7 до 12 лет — прямо какое–то этническое чутье, словно они специально изучали фольклорные мотивы и искусство книги.

Художественный руководитель объединения «Радуга» Игорь Владимирович Мотин объясняет, что это действительно так. В изостудии не просто занимаются освоением техники рисования, но, прежде чем приступить к какому–то заданию, погружаются в материал. Это и лекции, и экскурсии, и просмотры фильмов... Так было и с книгой «Благородное сердце», и при подготовке выставки, посвященной проблемам экологии, которую, кстати, уже пригласили в польский город Торунь. А поскольку нынешний год посвящен юбилеям наших великих классиков — Купалы и Коласа, «Радуга» настроена изучать и вдохновляться их творчеством. Более того, есть мечта сделать «купало–коласовский» изобразительный проект международным, поскольку в этом же году празднуется юбилей русского художника А.Пластова. Вот и предлог для совместных выставок с коллегами из России.

В «Радуге» сейчас занимается 65 детей. И хотя студия не ставит целью «производить» профессиональных художников, главное — эстетическое воспитание, духовное развитие, но все же общение в детстве с настоящим искусством нередко определяет весь жизненный путь. Десятки выпускников «Радуги» поступают в вузы на художественные отделения.

Вот вам и провинция... Или культурный центр?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter