Янковский боится троицы

Прошло четверть века с тех пор как Академический русский театр имени М.
Прошло четверть века с тех пор как Академический русский театр имени М.Горького впервые гастролировал в Москве. Успех был весомый: "Макбет" У.Шекспира, "Трехгрошовая опера" Б.Брехта, "Последние" М.Горького и "Возвращение в Хатынь" А.Адамовича. За квартал от "Ленкома", где шли спектакли Русского, спрашивали лишний билетик. И меняли контрамарки гремевшего тогда Театра на Таганке на нашего "Макбета" или "Трехгрошовую оперу". Вторые гастроли в конце 90-х тоже прошли успешно. Московская критика решила, что и второй блин не комом, дав сугубо положительные отзывы о театре Горького из Минска. И вот теперь знаковый третий раз в Москве. С 23 по 27 ноября на сцене Вахтанговского театра, а также на сцене Театра наций минчане покажут 5 спектаклей: "Перед заходом солнца" Гауптмана, "Деметриус" Шиллера, "На золотом озере" Томпсона, "Чудаки" Горького и "Сон на кургане" Купалы на белорусском языке. Накануне гастролей премьер Русского народный артист СССР Ростислав ЯНКОВСКИЙ рассуждает о перспективах поездки.

Через несколько дней начинаются гастроли Русского театра в столице России

- Ростислав Иванович, с каким чувством вы в третий раз едете в первопрестольную с театром на гастроли?

- Боюсь этого числа, потому что первые два раза мы хорошо прошли: и зрителей было много, и критика нас словом добрым обласкала. Впрочем, было за что, если уж очень скромным не быть. Мы были тогда молодыми, уверенными и дерзкими. "Макбет" в постановке Луценко гремел по всему Советскому Союзу, и мы ничего не боялись. Афиши классные привезли, программки, фотографии.

Вторые гастроли были не хуже. Нас хорошо помнили ведущие журналисты и критики по первым гастролям. Они примерно так говорили: "Вы себе не изменяете, за формой не гонитесь, а театр у вас все-таки современный и живой..." Дорогого эти слова стоят.

- Еще одно "совпадение": и тогда, и сегодня исполнителем главных ролей Русского театра из Минска был Ростислав Янковский. Каково бремя лидерства?

- Тяжело. Но когда тебе интересно самому, когда тебя тянет на сцену и ничего другого не хочется... Когда энергетика зала и твоя собственная резонируют, то создается столь сильное биополе, что кажется, ты паришь над сценой...

- А форум киношный, "Лiстапад", который проходит в Минске в те же сроки, что и гастроли, оставить не хочется, господин президент фестиваля?

- Нет, не хочется. Да я его и не бросаю. На открытии и закрытии непременно буду. Практически все фильмы, которые пойдут в конкурсной и внеконкурсной программах, я уже посмотрел и скажу, что это будет мощный фестиваль. К тому же у нас прекрасная дирекция, а все мероприятия патронируются государством и лично Президентом страны. Хотя главный хозяин "Лiстапада" - это Минск, а его официальное название - Минский международный кинофестиваль. Так что все будет в порядке, я в этом уверен. Еду на гастроли в Москву с легким сердцем, но в то же время и с трепетом в груди, потому что играть придется в Вахтанговском театре, где блистал великий Михаил Астангов.

- Уж не Маттиаса ли Клаузена он играл в спектакле "Перед заходом солнца", не вашу ли роль?

- Да, верно, ее он и играл, причем превосходно! Отсюда волнение, смогу ли соответствовать. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!

- Когда глава актерского рода Янковских приедет в Москву, надо полагать, что тамошние Янковские его поддержат и на спектакли с его участием непременно придут?

- Не сомневаюсь! Придут мой сын, мой внук, невестка, брат Олег, друзья... Марк Рудинштейн обязательно будет... Очень хочется верить, что мы доставим удовольствие зрителям. С одной стороны, нас еще помнят, а с другой - мы еще не примелькались, а значит, интерес должен быть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter