Янкович: материальная база потребкооперации в Брестской области будет укрепляться

Сегодня в Бресте проходит Общее собрание представителей членов Брестского облпотребсоюза. В мероприятии принимают участие председатель правления Белкоопсоюза Олег Мацкевич, председатель правления Брестского облпотребсоюза Леонид Янкович, заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий. Участники собрания подводят итоги работы потребкоперации региона за прошлый год и ставят задачи на нынешний.


Председатель правления Брестского облпотребсоюза Леонид Янкович обратил внимание на вопрос укрепления материальной базы торговой отрасли:

Наши магазины в райцентрах устарели, имеется много свободных площадей. У нас есть достойные сельские магазины, на которые необходимо равняться, например, в Видомле Каменецкого района, Остромечево Брестского района, Дивине Кобринского района. В прошлом году открыто 6 торговых объектов, в этом планируем 4 – в агрогородке Жемчужный Барановичского района, деревне Плещицы Пинского района, в Березе и Малорите. Мы также взяли курс на развитие узкоспециализированных магазинов: планируем в текущем году открыть дополнительно 8 мясных и рыбных лавок, 7 плодоовощных магазинов, фирменный торговый объект в Бресте. Продолжаем модернизацию торговых объектов в городах и на селе с изменением технологий продаж. В прошлом году проведен ремонт в 50 магазинах с заменой оборудования на менее энергоемкое.


В организациях Брестского облпотребсоюза в 2021 году приобрели 6 новых автомагазинов, в нынешнем намечено закупить 9. За 5 лет парк обновлен новыми 18 автомагазинами. Также продолжается автоматизация торговых сетей: 290 магазинов в прошлом году, которые покрывают 40% товарооборота, в нынешнем планируется еще 217 – до 60% товарооборота.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter