"Яндекс" представил свой аналог Siri - Алису

Российский «Яндекс» представил Алису — «первого в мире голосового помощника, который не ограничивается набором заранее заданных ответов», сообщили в пресс-службе компании, передает источник.


Алису придумали для того, чтобы помогать людям справляться с повседневными задачами. Она ищет любую информацию в интернете, поможет выбрать кафешку или ресторан, сообщит о погоде или просто пошутит. Да и это далеко не все, на что способна Алиса.

"С Алисой можно разговаривать так же, как с человеком: она поймет. Например, у нее можно спросить: "Где поблизости выпить кофе?", а не диктовать что-то вроде "Кофейня, улица Космонавтов". Алиса заглянет в "Яндекс.Справочник" и предложит подходящее место. А в ответ на "Отлично, а как туда пройти?" даст ссылку на уже построенный маршрут в "Яндекс.Картах", — говорят создатели голосового помощника.


Читайте также: 

Белорусские операторы откажутся от «симок», когда это станет трендом;

                                                                                          Белорусы теперь могут пополнять кошелек «Яндекс. Деньги»;

                                                                                          Google представила «убийцу» iPhone.



В помощник заложена нейронная сеть, обученная на большом массиве текстов. Это и делает Алису такой понимающей: она может воспринимать неполные фразы и вопросы, учитывает контекст и даже может импровизировать.

Кстати, Алису обучали по записям актрисы Татьяны Шитовой. У помощника именно ее голос. Для русскоязычных кинолюбителей именно так звучит голос Скарлетт Йоханссон и операционной системы Саманта из фильма «Она» Спайка Джонза.

Поговорить с Алисой можно в приложении "Яндекс" и бета-версии голосового помощника для Windows. Вскоре она появится в "Яндекс.Браузере", а затем и в других продуктах "Яндекса".







Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter