Янчевский: Парк высоких технологий еще порадует страну и удивит мир

Парк высоких технологий, созданный Президентом, был гордостью нашей страны и останется ею. Уверенность в этом высказал директор ПВТ Всеволод Янчевский в беседе с журналистами после доклада Президенту.


Директор ПВТ отметил, что все эти годы парк развивался благодаря поддержке Главы государства и стабильным условиям работы. И Президент не изменил к нему своего отношения:

Сегодня Глава государства еще раз подтвердил свою очень четкую, простую и незыблемую позицию. Беларусь всегда поддерживала новые технологии, IT-отрасль, Президент поддерживал Парк высоких технологий, и это сохраняется. Самый главный посыл – сегодня надо смотреть в будущее, чтобы и программисты, и компании могли спокойно работать, творить и идти вперед.

По словам Всеволода Янчевского, начиная с 2020 года ПВТ в некоторых СМИ, образно говоря, хоронили уже много раз. Дескать, все айтишники разъехались, отрасль развалили, ПВТ больше нет.

Тем не менее Парк высоких технологий по-прежнему есть и будет, – заявил его руководитель. – И подавляющая часть компаний, программистов работает в Беларуси, новые компании регистрируются. И это абсолютно не пропаганда. Экспорт ПВТ в нынешнем очень сложном году превышает, например, показатели 2020 года. За девять месяцев – больше двух миллиардов долларов. В мире Беларусь знают по многим вещам, среди прочего – по IT-отрасли и нашему ПВТ. Знали, знают и будут знать. Я думаю, будет еще очень много хороших новостей, связанных с ПВТ. Парк, созданный Президентом, был гордостью нашей страны и останется ею. И он еще порадует страну и удивит мир.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter