Якутия: территория больших интересов

Учитывая, что в составе России находятся 85 субъектов Федерации, пресс-конференция руководителя одного из них, казалось бы, дело обыденное...

Учитывая, что в составе России находятся 85 субъектов Федерации, пресс-конференция руководителя одного из них, казалось бы, дело обыденное.

Однако встреча временно исполняющего обязанности главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова с журналистами выходит за стандартные рамки подобного рода мероприятий, где руководители рассказывают об успехах и проблемах своих регионов.

Складывалось такое впечатление, что, говоря о развитии бизнеса и реализации долгосрочных совместных проектов с зарубежными компаниями, глава республики как будто и не брал в расчет экономические санкции, введенные рядом зарубежных стран против РФ. И подобная «забывчивость» имеет под собой логическое обоснование.
В частности, Е. Борисов отметил: «Мы очень интегрированы в мировую экономику – Россия интегрирована, Якутия в том числе, то есть алмазы продаются за рубежом, другие компании, которые пришли к нам работать, тоже реализуют свою продукцию за рубежом. Сегодня в Якутии больше влияют не санкции, мы больше всего зависим от конъюнктуры рынка».

А принявший участие в пресс-конференции Рэндольф Льюис, исполнительный директор компании Silver Bear Resources, работающей на Мангазейском месторождении серебра в Якутии, так сформулировал свое отношение к санкциям: «Мы хотим продолжать взаимодействие с российской стороной. Тем более что руководство Якутии идет нам навстречу. Санкции Запада – это большая политика, а ею мы не занимаемся, занимаемся серебром». Он также заметил, что добыча цветных металлов с нуля – дело трудоемкое и основывается на взаимном доверии, так как требует вложения длинных денег – на срок до 10 лет. Все это, по словам г-на Льюиса, возможно «при активной работе с местными людьми». 

Егор Борисов также поведал, что добычей угля в республике, в частности на известном всему миру Нерюнгринском угольном разрезе, где добывается около 10–15 млн тонн угля в год, занимаются корейские и японские компании на основе концессионного соглашения.
Кроме налаживания контактов с китайскими предпринимателями руководитель Якутии предложил больше внимания обращать на другие страны, прежде не попадавшие в сферу экономических интересов республики: «Мы участвовали в четвертом Дубайском инвестиционном форуме и поняли, что Ближний Восток можно «прощупывать» и с ним поработать. Интерес есть».

Что касается санкций, то, по словам Борисова, от них пострадает больше не Якутия и Россия в целом, а работающие в России иностранные компании и зарубежный потребитель.

И еще одно примечательное событие в контексте влияния санкций на экономику России в целом и регионов в частности. Глава Якутии рассказал журналистам о предстоящей II Международной конференции «Возобновляемая энергетика в изолированных системах Дальнего Востока России», посвященной нетрадиционной энергетике. Якутия, что называется, кровно заинтересована в условиях перманентного повышения цен на топливо, заменить дизельную энергетику на нетрадиционные и возобновляемые источники энергии: ветряную, солнечную.

И вот эта конференция состоялась. По ее окончании 22 июня Егор Борисов встретился с делегацией Королевства Дания во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Дании в Российской Федерации господином Томасом Винклером и председателем Совета директоров компании Danfoss A/S Йоргеном Клаусеном. Г-на Винклера особенно заинтересовали экономические взаимоотношения Якутии с Китаем. Такой повышенный интерес был вызван подписанным в Шанхае в присутствии глав России и КНР договором о долгосрочных поставках российского газа между компаниями «Газпром» и CNPC. Эти поставки из Якутии начнутся, когда от Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на западе республики, будет протянут магистральный газопровод «Сила Сибири».

Однако помимо общего интереса к самому большому северному региону страны (территория Якутии в 4 раза превышает площадь Франции) у Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Дания, впервые прибывшего с визитом в Якутию, был и вполне практический повод встретиться с действующим главой Якутии.

В рамках состоявшейся встречи было подписано Соглашение между Правительством Республики Саха (Якутия) и компанией Danfoss А/S о сотрудничестве в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности объектов бюджетной сферы, жилищного фонда, различных отраслей экономики, в первую очередь энергетики, капитального строительства и ЖКХ.

При подписании документа господин Клаусен заметил, что эффективное сотрудничество с Якутией в области технологий энергосбережения будет полезно и выгодно с точки зрения маркетинга для его компании. Также он выразил желание рассмотреть возможность участия своей компании в инфраструктурных проектах республики.

В ответ Егор Борисов предложил подумать о размещении на территории Якутии производства по изготовлению продукции Danfoss A/S.

Здесь также уместно вспомнить, что месяц назад, 28 мая 2014 года, компания Danfoss подписала соглашение по повышению энергоэффективности с Республикой Татарстан. И опять же в присутствии посла Королевства Дания Томаса Винклера.

Вот такие санкции…

Игорь КРЫЛОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter