Якушенко: задача по цифровизации промышленности в ЕАЭС должна решаться ускоренными темпами

Одной из ключевых задач в ЕАЭС является цифровизация промышленности. Наблюдается дефицит оборудования точного машиностроения и выпуска чипов для ряда областей промышленности: самолетостроения, приборостроения, современной военной техники, космоса, медицины. Времени на раскачку мало. Значит, долгосрочная задача по развитию должна решаться ускоренными темпами. О том, как сегодня можно решать все эти задачи, sb.by рассказала Ксения Якушенко, доктор экономических наук, заведующая кафедрой маркетинга Белорусского национального технического университета:


– Вопрос поднимается в рамках союза уже давно, и не только по поводу введения санкций и дефицита соответствующего оборудования или комплектующих. В частности, белорусская сторона еще в прошлом году заявляла о том, что происходит затягивание реализации цифровых решений и цифровой повестки ЕАЭС, нацеленной на создание не национальных сегментов, а централизованных сервисов. С одной стороны, при добавлении аспекта в виде санкций требуется ускорение принятия соответствующих решений, с другой  – цифровизация промышленности не приемлет поспешности.

Во-первых, не стоит забывать о цифровом суверенитете и кибербезопасности: требуется найти баланс между защитой интересов на национальном уровне и обеспечением обмена данными на региональном уровне. Во-вторых, цифровая трансформация – это разговор не об информационных технологиях, а скорее о коренном сломе старых процессов хозяйствования, о сложном изменении. В связи с этим цифровая трансформация в Евразийском экономическом союзе требует значительных издержек, в том числе и временных, и вряд ли полностью может быть осуществима в ускоренных условиях на нужном качественном уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter