Якубович: буду по мере сил продвигать вопрос Куропат

Сегодня Президент назначил Дмитрия Жука главным редактором газеты «СБ. Беларусь сегодня». Павел Якубович рассказал, что решение об уходе было принято им еще в декабре, пишет TUT.BY.

— Это было ожидаемое решение, вопрос моего ухода я поднимал в Администрации Президента еще в декабре прошлого года. Мое решение связано с состоянием здоровья, мне ведь уже много лет. Я 24 года возглавлял самую крупную редакцию, и больше у меня нет сил делать это. До сегодняшнего дня я исполнял свои обязанности, — цитирует Павла Изотовича портал.



Также бывший главный редактор «СБ» сказал, что пока не определился с тем, чем точно будет заниматься, но работать официально уже не будет. Отметил, что постарается быть чем-то полезен государству, людям и себе, и, в частности, собирается заниматься вопросом появления мемориала в Куропатах: «Мне было бы очень больно оставлять тему Куропат, потому что все, что было мною обещано, сделано, остались только мелкие технические проблемы. Полагаю, что через коротенький перерыв буду и дальше продвигать этот вопрос».

Президент, говоря о том, чем в дальнейшем будет заниматься Павел Якубович, напомним, сказал, что видит его в руководстве общественным советом при МВД. Александр Лукашенко ожидает, что ни Геннадий Давыдько, ни Павел Якубович не отойдут от своей профессиональной деятельности и продолжат сотрудничество со СМИ. Не исключено, что они могут быть назначены членами Совета Республики:

- Нам очень нужны опытные люди. Притом люди, которые прошли переломный период в нашей истории. Дорогу от Советского Союза к независимой Беларуси. Люди, правильно понимающие этот период и те перемены, которые произошли, - сказал Президент.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter