Якубицкая: наш долг — передать будущему поколению умение чтить память

Наш долг — передать будущему поколению умение чтить память. Об этом председатель Минского областного Совета депутатов, член Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Якубицкая заявила в  ходе торжественного открытия в деревне Дунаи Логойского района мемориала памяти жертв геноцида среди жителей деревни, сожженных заживо немецко-фашистскими захватчиками 5 мая 1943 года. 


Мемориал был установлен на месте упокоения жертв геноцида - 38 сожженных заживо жителей деревни, в том числе 8 стариков и 9 детей. На камне-валуне, воздвигнутом на мраморном постаменте, разработчики запечатлели копию подлинной реликвии - Акта сожженной деревни с поименным списком всех 38 сожженных людей, а также именами 6 человек, угнанных на принудительные работы в Германию. 

- Каждый раз, когда я проезжаю Логойский район, меня не покидает чувство, что каждый клочок земли здесь окроплен кровью наших соотечественников - дедов и прадедов, каждый кустик и дерево являются свидетелями тех страшных событий и трагедии, которая произошла в годы Великой Отечественной войны. 


Наталья Якубицкая подчеркнула, что история деревни Дунаи - это история не одной семьи и даже не жителей деревни. Это боль и скорбь всей нашей страны, потому как оставаться равнодушным к событиям, произошедшим здесь, попросту невозможно. 

- Мы обязаны помнить о каждой такой трагедии. Эту память о жертвах геноцида, жертвах Великой Отечественной войны мы - благодарное поколение потомков- должны передать будущим поколениям, нашим детям и внукам. И сделать все со своей стороны, чтобы небо над головой было мирным, чтобы люди имели возможность спокойно жить и работать, а дети могли учиться созидать. И для этого мы сделаем все от нас зависящее. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter