Сенатор о вовлеченности граждан в обсуждение проекта Конституции: люди не равнодушны к будущему страны


О том, какой быть новой белорусской Конституции, рассказывает Наталья Якубицкая, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению, избранная в Парламент от Минской области:

– Безусловно, проект Основного Закона создает в обществе платформу, на которой все мы, имея разные взгляды, можем и должны мирно жить. Главное, чтобы общей заботой всегда оставалось благополучие Беларуси.

Обновленная Конституция предусматривает широкий простор для самовыражения и самореализации: можно создавать политические партии, реализовывать проекты, выступать с общественными инициативами. Общество для этого готово, и это ему на благо, как естественная новая ступень развития страны. Вступает в жизнь молодое политическое поколение. Обязательным условием при этом остается соблюдение закона, для чего определены четкие рамки, что тоже работает на сохранение стабильности в обществе.

Новую роль получают ВНС, парламент и местные Советы, но президентская власть при этом не ослабляется: совсем напротив, образуется единый мощный управленческий механизм. Беларусь остается президентской республикой, за это практически единогласно высказываются люди в регионах. Сильный лидер во главе страны, который принимает решения и сам за все отвечает, – это одна из самых проверенных временем традиций белорусского народа.

Изменения коснулись десятков статей Основного Закона. Как член Совета Республики, постоянно встречаясь и беседуя с жителями Минщины, я вижу, насколько не равнодушны простые люди к будущему Беларуси. Да, они не оперируют юридическими терминами и высокими понятиями, но они безошибочно выделяют самое главное для народа: сохранение социальной направленности государства, защиту семьи, опору на традиционные ценности. Институт семьи защищен, поддержка гарантирована практически всем его категориям: родителям с детьми, сиротам, оставшимся без родительской заботы ребятам. Новация о молодежи и вовсе вынесена в отдельную статью.

Я как член Совета Республики отдаю свой голос за то, что сохранение культурных и духовных ценностей должно быть закреплено конституционно. Чтобы культ денег не становился превыше всего и доминировала нравственность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter