Яковлева во Дворце пришлась ко двору

ОДИН из флагманов сельхозпроизводства не только Чашникского района, но и Витебщины — ОАО «Дворец труда-Агро». Не имея современных роботизированных ферм, здесь  в среднем от буренки по результатам прошлого года получили более 5900 килограммов молока. Это почти в два раза больше среднего областного показателя.  Труженики хозяйства ежегодно в призерах трудового  соревнования. Непременно среди них и Валентина Яковлева.

Валентина Павловна своих наград и поощрений никогда не считала. Она  даже не вспомнит точно, сколько раз становилась лидером. За четверть века в копилке достижений неустанной труженицы, кроме многочисленных дипломов, —  звание «Человек года» и в своем районе, и в области.

Как опытнейшей доярке ей в прошлом году предложили потрудиться на раздое первотелок.  За прошлый год она надоила более 245 тысяч килограммов молока, а удой от коровы составил 6247 килограммов. Это, кстати,  не самый рекордный результат.  В свое время Валентина Павловна перешагивала и семитысячный рубеж, а  по итогам 2015-го за трудовые свершения была признана человеком года Витебщины. Сама, правда, обо всем этом говорит скромно:

— В молочном производстве погода в первую очередь зависит от человека. Главное — делать все вовремя, грамотно, не лениться. На это весь коллектив нацеливает и руководитель. Директор предприятия Семен Кузьмин по специальности ветврач. Дело понимает. Знает, его итог зависит от нас, и требует соблюдения строжайшей технологической и трудовой дисциплины. Потому у нас все молоко  идет сортом «эктра». И вообще, все стараются. Например, в число передовиков неоднократно выходила моя коллега Людмила Трубеко. Отрадно, что и молодежь держит марку. 

Рабочий день сельчанки начинается затемно. В четыре утра уже на ногах. Кружка бодрящего кофе, легкий завтрак  — и в путь. В перерывах между дойками успевает поухаживать за своим хозяйством, накормить кур и свиней. Вечерний выезд заканчивается после девяти. 

Такой ритм жизни давно стал привычным. Крестьянским трудом Валентина Яковлева закалена с детства. Ее семья жила на окраине райцентра и держала большое хозяйство. Девушка мечтала связать жизнь с железной дорогой, после восьмилетки пошла учиться на техника-инженера в железнодорожный техникум. Успешно его окончила,  но работать по специальности не пришлось — выбрала семейное счастье и отправилась за молодым мужем на его малую родину в деревню Заозерица.  Первое время работала в детском садике, а затем решила попробовать силы в животноводстве. Устроилась дояркой в КУСХП имени Куйбышева. 

— Первое время было нелегко. Молокопровода не было, тяжелые ведра таскали сами. В Заозерице прожили 10 лет. Трудно было срываться с насиженного места после реорганизации хозяйства, но  другого выхода не было. Детей надо было поднимать. Во Дворце работаю на ферме уже 15 лет. За это время ни разу не пожалела о выборе. И хоть в нашей профессии бывает, что к  вечеру еле ноги передвигаешь, но есть своя романтика, усталость эта даже приятная.   

Валентина Павловна семь лет как овдовела. Поддерживают маму сыновья. Один из них, Алексей, работает во Дворце механизатором. Здесь создал и семейный очаг, успел стать отцом четверых детишек. Сельчанка не без гордости рассказывает про внуков и невестку Нину, которая среди молодежи на ферме тоже в передовиках.

У младшего сына, который пошел по военной стезе и живет в Заслоновском гарнизоне, тоже есть семья. Скучать  молодой бабушке не приходится. На внуков энергии и любви у нее хоть отбавляй.  Чтобы помогать детям, держит подсобное хозяйство — свиней, птицу. 

— Я привыкла вставать с первыми лучами солнца, не могу без работы, без  своих буренок, без коллектива. И приятно, что тебя и твои усилия  ценят.  Хочется сделать еще больше и еще лучше. Уверена, так оно и будет.

Когда верстался номер

Указом Президента Валентина Яковлева награждена медалью «За трудовые заслуги». Редакция «СГ» поздравляет 

Валентину Павловну с почетной наградой.

andryxxxz@gmail.com

Фото Юрия АЛЕКСАНДРОВИЧА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter