Якимова мерзлота

Жители пригородной деревни ночуют в валенках и с грелками
Жители пригородной деревни ночуют в валенках и с грелками

Как только пришли морозы, в нашем гомельском корпункте вновь раздался звонок из многострадальной деревни Якимова Слобода Светлогорского района, где, как мы уже рассказывали в материале «Долгий путь к теплым батареям» («СБ» за 23 сентября 2004 года), 7 последних лет местные коммунальники не могут обеспечить жителей теплом. Нынче они вновь «потеряли температуру», обнаружив: а сухих–то дров нет!

...Работники якимовослободской котельной к людям выходить побаивались, прячась за горкой привезенных чурок. У меня было стойкое ощущение, что нахожусь между двух баррикад и столкновение неминуемо. Мерзнущие и зависящие от котельной жители улиц Новая, Садовая и Солнечная напирали. Мастер и его подчиненные жались к дверям...

Новый виток противостояния в Якимовой Слободе начался в минувшие выходные. Пощупав поутру холодные батареи и обнаружив на домашних термометрах лишь 12 — 14 градусов, сельчане вызвали... спасателей. Начальник районного отдела по ЧС Иван Рак рассказал мне, что кочегары лишь разводили руками и пеняли на мокрые дрова. Мастер котельной Андрей Куган, грудью ставший на моем пути к кочегарке (стратегический объект прямо какой–то!), категорически сей факт отрицал: «Мы просто не ожидали морозов (!), ночью работал только один кочегар, а он был не в силах удержать температуру». Правда, акты о нарушении теплового режима Куган составлять отказался, заявив: «У меня был выходной!»

В воскресенье здесь все–таки организовали нормальное дежурство. На дворе при котельной появилась гора дров. В понедельник ртутный столбик на термометрах в якимовослободских квартирах стал медленно подниматься. Однако в местной школе и детском саду–яслях «Солнышко» температуру выше 16 градусов мне увидеть так и не удалось. Воспитатели и педагоги признавались: мерзнем вторую неделю. В кабинетах и комнатах бывает и +13, и +15... В той квартире, где я осталась ночевать, мне выдали дежурные комнатные валенки, а к ночи — грелку в кровать. Как все оказалось кстати...

В этой истории вроде нет ничего особенного — зима, всякое бывает. Кроме одного обстоятельства: история тянется 7 лет. Ровно столько жители Якимовой Слободы сражаются за тепло. Котельная, возведенная на месте разрушенной сельской бани, все эти годы держит часть деревни в холоде. Привычным здесь стало периодическое закрытие детского сада и школы. Казалось, в сезоне 2004/2005 года ничего подобного не повторится. Во всяком случае, так обещал заместитель начальника Гомельского областного управления жилищно–коммунального хозяйства Олег Борисенко, отвечая в ноябре на публикацию «СБ». Тогда мы прочитали и о двух новых мощных котлах на твердом топливе, и о гигантском запасе дров, и о горячей воде, которую наконец дадут. Но бумага терпела до тех пор, пока на дворе стояла плюсовая температура. Как только пришла зима, холодная война за тепло возобновилась.

Начальник районного коммунального жилищного унитарного предприятия «Светочь» Анатолий Абаранок сетует на человеческий фактор: не можем, дескать, подобрать для работы в котельной трезвенников. Мол, нет кадров, которые круглые сутки без устали могли бы кидать в топку дрова. Вот и последнее ЧП приключилось из–за плохой организации работы, уточняет Анатолий Михайлович. Местное население к этому вескому аргументу добавляет еще один: при таком температурном графике отпуска тепла, который утвержден для сельской котельной, в морозы не отопить дома, школу и сад. Любопытно, что якимовослободской график отличается от действующего на Светлогорской ТЭЦ. Например, при —2 градусах на улице ТЭЦ подогревает воду для отопления до +72, а якимовослободская котельная только до +48. Не оттого ли в светлогорских квартирах есть тепло, а в пригородной деревне о нем только мечтают, хотя за услугу платят больше горожан, несмотря на использование «дешевых местных видов топлива»? Впрочем, на этот счет у Анатолия Абаранка тоже есть объяснение: «Для сельской котельной график отпуска тепла утверждает райисполком, исходя из норм жилищно–коммунального хозяйства, а ТЭЦ работает по системе «Гомельэнерго». Это разные ведомства».

Из–за такой разницы, надо думать, для местного населения остается недоступной и обещанная горячая вода. Официально начать ее подачу обещали 31 декабря 2004 года. Ровно три недели по выходным якимовослободские ванны наполнялись водой, коричневой от переизбытка железа. Но и эта «радость» закончилась 28 января: из строя вышел теплообменник... В общем, ни тепла, ни горячей воды, как и год назад — до бодрых рапортов коммунальников.

Начальник КЖУП «Светочь» после очередного ЧП в Якимовой Слободе обещал кадровые перестановки, заверив: «Увольнения уже начались». Только, наверное, не тех людей здесь увольняют, если проблема не решается вот уже 7 лет. Может быть, вместо кадровых перестановок нужно переселить в Якимову Слободу некоторых чиновников, чтобы на себе почувствовали «очарование» комнатных валенок и пластиковых бутылок с горячей водой в постели? Тогда наверняка приблизится к реальности мечта местных жителей о «присоединении» их домиков к Светлогорской ТЭЦ, которая находится в нескольких метрах от Якимовой Слободы и отапливает другую часть этой деревни. Ее счастливую часть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter