Як тебе не любити

Красавец Киев – город моего детства, нежно любимый, незабываемый, весь в цветущих каштанах — как-то незаметно, чудным образом за последние годы из культурной, исторической достопримечательности превратился в центральную арену для политического фарса…

Красавец Киев – город моего детства, нежно любимый, незабываемый, весь в цветущих каштанах — как-то незаметно, чудным образом за последние годы из культурной, исторической достопримечательности превратился в центральную арену для политического фарса… 

Приезжая сюда, каждой клеточкой своего организма ощущаю: выхолощен подчистую былой величественный, добрый дух города. 

А на стольной киевской земле «именем революции» развернулась другая эпоха. 

Вот и в этот приезд первое, что бросилось в глаза, – обилие политических  бигбордов, плакатов, растяжек… От них пестрит в глазах не меньше, чем от рекламы. А разве может быть иначе, ведь украинскую столицу «по всем правилам» приготовили к предстоящим 30 сентября очередным парламентским выборам. Киевляне давно не обращают на эту мишуру внимания, а приезжему человеку ознакомиться любопытно. 

Президент Украины Ющенко, который неприкрыто рекламирует по ТВ «Нашу Украину»,  берет разнообразием обезличенных слоганов: «Вдвое увеличить денежное обеспечение военнослужащих», «Наша национальная идея – европейская Украина», «Каждому – справедливую пенсию»… 

Лидер БЮТ Тимошенко – целеустремленно призывает электорат к одному: вместе с ней «зробить українскi прорыв». 

Остальные участники предвыборной гонки отстают по части саморекламы, но все как один обещают своим избирателям благополучие на долгие лета. 

Киевляне называют «выборы-перевыборы»  национальной украинской забавой. Правда, бессмысленной и очень накладной для страны. 

Смотрю и сравниваю: по части бравурных лозунгов в советские времена Киев заметно уступал. Даже в дни общенародных праздников их было куда меньше. В памяти осталось разве что «Слава КПСС». Тогда Крещатик, по которому мы, пионеры, гордо шагали на первомайских демонстрациях, утопал в цветах, флагах и шариках. Определенно, по массиву политагиток прежние политики с нынешними не потягались бы. 

Впрочем, чего удивляться? Сам Киев, а вместе с ним и Крещатик, очень изменился. Откуда ни возьмись на монументальной, восстановленной  после войны в духе «большого стиля» главной улице города вдруг вырос майдан. Если архитектуру называют застывшей музыкой, то новую застройку центральной площади Киева – «Майдан Незалежности» горожане нынче именуют «Веркой Сердючкой». Настолько не вписывается он по своему стилю и «качеству» исполнения в рамки Крещатика. 

А тут еще анекдот прошел, что вскоре будет переплавлен знаменитый памятник Богдану Хмельницкому, который, сидя на коне, недальновидно указывает рукой на восток.  В свете последних веяний монумент переделают так, чтобы великий сын земли украинской указывал  в сторону штаб-квартиры НАТО… 

Да бог с ними — стилем, архитектурой. Куда важнее то, что происходит здесь сегодня.    

Белые стены консерватории, в которой ребенком в детском хоре от души вытягивала бессменный гимн городу: «Як тебе не любити, Київе мiй…», видят теперь по большей части не концерты великих  музыкантов, а показательные выступления митингующих: протесты, пикеты, организованные вопли, заглушить которые не могут даже воды могучего Днепра. Что все это означает, ясно. Со времен «помаранчевой революции», у которой, как видно, нет конца, митинги стали нормой киевской жизни. Это связано с тем, что у желающих попиариться украинских политиков иных идей и способов нет. 

Заправляет тут, как и три года назад,  живой символ «оранжевых» бабка Параска.  Когда ЦИК Украины чуть было не допустил членов БЮТ к участию в парламентских выборах, харизматичная сторонница революции кричала:  «Повбиваю всiх!» 

Зеваки, в основном заезжие иностранцы, приостанавливались, с любопытством смотрели на это драматическое представление. «Show, — как говорится, — must go on…» 

Мариинский парк (в советские времена — имени генерала Ватутина) – место особое. В моей памяти это оазис с вековыми деревьями, смотровой площадкой, с которой открывается великолепный вид на Днепр. Сердце замирало смотреть с такой высоты на красоты днепровских «схилов». Здесь находятся музеи, детские аттракционы. После уроков мы, школьники, приходили сюда с авоськами собирать каштаны. В Киеве в те годы ученики сдавали не только макулатуру и металлолом, но и каштаны для каких-то лекарственных целей.  

Мариинский парк по форме остался прежним, но по сути превратился в настоящее поле брани. Ведь здесь также находится и здание Верховной рады. Палатки грязных цветов давно не сворачиваются, одни и те же лозунги… Все это так портит общий вид и восприятие прекрасного парка. А уж сколько здесь можно выслушать той самой брани… Сторонники тех и противники этих, не щадя голоса, раздают оппонентам на орехи, случаются и рукопашные стычки. Впрочем, стражи порядка оперативно разнимают буянов. Их здесь теперь немало, а само здание Верховной рады огорожено со всех сторон. 

А в моем детстве здесь была зона для пешеходных прогулок. 

Видимо, Верховная рада стала одной из главных киевских достопримечательностей новой эпохи. 

В это же время истинная ценность — Киево-Печерская лавра, находящаяся в 15 минутах ходьбы отсюда, древнейший православный монастырь, основанный в 1051 году при Ярославе Мудром, — переживает забвение. Более того, уникальному памятнику старины грозит разрушение. В настоящее время на его территории в аварийном состоянии находятся десять объектов. В 2005 году из государственного бюджета на реконструкцию заповедника было выделено около 16 тысяч долларов. В 2006 году на эти цели должны были направить уже около 300 тысяч долларов, однако заповедник этих средств так и не получил. Да и где же их взять, если случились перевыборы? Общественные организации подсчитали, что стоимость нынешней избирательной кампании в парламент достигает ни много ни мало — миллиарда долларов… 

Кстати, я выяснила у своих школьных друзей, каштаны в парках киевские дети уже не собирают. Их тоннами вывозят на мусоровозах за город и там сжигают. 

Говорят, Украина превратилась в большой базар, где все покупается и продается. В Киеве эти процессы имеют гипертрофированную форму. 

Ильф и Петров в свое время писали: «Любовь к Советской власти – это не профессия». В украинской столице появилась новая профессия – митингующий. Причем вполне престижная, потому как она неплохо оплачивается. В день вполне можно заработать 20 долларов. Соответственно, в месяц – 600 «зеленых». В периоды «обострений» (выборы, роспуск и т.п.) такса возрастает. Таким образом, видимость революционного духа в массах уже пару лет поддерживают хрустящие купюры. 

А мой сосед по этажу, пухлый мальчик Дима – нынче местный олигарх (у него свой строительный бизнес и сеть магазинов), в тот памятный «революционный» год искренне поддерживал Юлию Тимошенко, был уверен и пытался убедить меня: женщина с косой сделает все, чтобы вывести страну на европейский путь развития. 

Спустя три года он уже говорит иначе: «Мы тут просто звереем. В стране не демократия, а анархия. Раньше были хоть какие-то правила игры. Да, была коррупция, но люди бизнеса четко знали, что можно, а за что и по рукам дадут. А сейчас коррупция расцветает буйным цветом, а правил нет. Чтобы быть бизнесменом, надо быть, как минимум, сапером. Ладно, я. Мой бизнес был сформирован раньше. А новичкам я не позавидую…» 

А подруга детства вообще заявила: «Не пойду голосовать. Смысл? Затем я полтора года назад рулоны бюллетеней ворочала, чтоб все так бездарно закончилось? Не думаю, что после этих выборов все упорядочится. Ведь известно: в мутной воде рыбку легче ловить…» 

...От Верховной рады ноги сами сворачивают на улицу Шелковичную – здесь стоит школа, в которой я училась. В те годы она называлась английская специализированная школа № 77. Теперь это Кловский лицей. Престижнее его сейчас, пожалуй, нет в городе. А потому, как сказали бывшие одноклассники, дети простых смертных  здесь теперь не учатся. Учеников привозят на лакированных джипах в сопровождении телохранителей. 

Ничего не имею против блеска, но когда вокруг такая нищета… 

И представить себе не могла, что в Киеве может быть столько обездоленных людей. Нищие старики побираются повсюду: на улицах, в метро, у шикарных бутиков… 

Неужели это их уверяют развешенные по всему городу плакаты с политиками, что уж после этих выборов жизнь точно станет лучше? 

И все же в последний день, перед поездом, когда гуляла по любимому с детства Подолу,  старым аристократическим улочкам Печерского, мимо Центрального стадиона, где когда-то мы так болели за команду Валерия Лобановского, нахлынуло ощущение – нет, не изменился Киев, пожалуй, только деревья стали еще выше. А то, что смутьяны от политики все еще куролесят  на этой древней, святой  земле, – и это пройдет. Стольный град за свою более чем полуторатысячелетнюю историю и не такое видал. Пройдет и это, а горе-политики бесславно канут в Лету. 

И новые поколения юных киевлян, как и мы когда-то, будут петь в консерваторском хоре: «Як тебе не любити, Київе мiй…» 

Минск—Киев—Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter