«Як Масленку палiў, то i яда ўся пагарэла»

Народный календарь

7 марта. Именинники: Федор, Филипп, Афанасий.


Первый день Великого поста, великого не только по своему духовному значению, но и по длительности, — целых семь недель! В народном календаре вообще все строго чередуется, и на смену веселым праздничным гуляньям приходит строгость и сдержанность в поведении. Пост требует серьезности, особого контроля над собой — чтобы не согрешить плохим действием, словом и даже взглядом (!). Не зря говорили так: «Глядзi за справамi i словамi». В прежние времена постились все, включая детей, начиная с семилетнего возраста. Отсутствие привычной еды им объясняли так: «Як Масленку палiў, то i яда ўся пагарэла». В этот день хозяйки по традиции, которая издавна велась в Беларуси, очень тщательно убирали в доме и не просто мыли посуду, а даже прокаливали ее в печи, чтобы, не дай Бог, не осталось чего–нибудь от скоромной пищи: «Каб i жырынкi не было». Весьма интересно, что в этот день (казалось бы, начался пост!) рекомендовалось «прапусцiць чарку», правда, только одну, чтобы таким образом очистить рот от остатков скоромного. Мужчинами такой обычай очень даже приветствовался, ведь был повод заглянуть в корчму. Но традицию чтили и со спиртным в этот день меру не перебирали.


По первому дню поста судили о предстоящей погоде: какой она будет в первой половине дня — такой выдастся и вся первая половина поста, ну а вторая определялась по погоде в послеобеденное время.


8 марта. Именинники: Иван, Поликарп, Александр.


9 марта. Именинники: Иван, Эразм.


В народе день считался знаковым, и, как говорили, именно этого дня боится зима: тепло и солнце начинают более уверенно сходить на землю. А еще считали, что именно в этот день медведь переворачивается в своей берлоге на другой бок. Надо отметить, к медведю у всех славян отношение особое, его чутью доверяют, а значит, действительно зиме пора уходить. По традиции пчеловоды, опять–таки четко соблюдая традицию, заглядывали в ульи, чтобы проверить, как перезимовали пчелы.


10 марта. Именинник: Тарас.


11 марта. Именинники: Порфирий, Севастьян, Анна.


12 марта. Именинники: Прокоп, Тит, Петр.


13 марта. Именинники: Василий, Марина.


День под названием «Васiль-капельнiк», а это значит, что звонкая капель, сверкая на солнышке, должна лететь с крыш домов. За погодой следили вовсю — очень боялись, чтобы зима не вернулась снова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter