Ягоды в зимней шубе

Цех заморозки ягод  и грибов, который недавно заработал в Глуске, повлечет за собой переустройство сырьевой базы и заготовительной сети всей Могилевщины

Цех заморозки ягод  и грибов, который недавно заработал в Глуске, повлечет за собой переустройство сырьевой базы и заготовительной сети всей Могилевщины.

— Вы не были в нашем цехе заморозки ягод и грибов? – спросил нас председатель Глусского райисполкома Александр Багель. – Советую побывать. Это современное автоматизированное производство, нацеленное на будущее. Оно многое переменит в нашей работе, позволит укрепить финансово-экономическое положение отрасли.

Цех расположен на территории районной заготовительной конторы. Строился он за счет средств местного бюджета и Белкоопсоюза. Год на него был отведен. Считай, круглые сутки велись работы, в которых участвовали как местные строители, так и привлеченные. Для всего городка строительство нового объекта – событие! Ведь, кроме всего прочего, он обеспечил работой более трех десятков человек. Оборудование установлено шведское и итальянское, своя лаборатория, холодильник на 500 тонн продукции. Заасфальтирована территория, все кругом благоустроено, имеются различные бытовые комнаты.

С интересом проходим по цеху. «В самом начале, — пояснила его начальник Ирина Супрончик, – проводим очистку сырьевых материалов, нарезаем их, бланшируем, а затем они подаются для дальнейшей обработки. Три минуты заморозки – и ягода готова, почти 90 процентов продукции сохраняет свои полезные вещества и вкусовые качества. Так что по этой части не возникает вопросов. Выработка – две тонны продукции в час, в день – 18—20. В нынешнем сезоне переработано 600 тонн ягод и грибов, на 4,5 миллиарда рублей.

Работы велись в одну-две смены. Могли бы и с большей интенсивностью, но не хватало сырья, хотя свозили его чуть ли не со всей области. Недоработки организационного характера сказались.

Работает цех в полную мощь только в период заготовки ягод и грибов, в остальное время – фасовка продукции. В основном это вишня, земляника, черника. Более 120 тонн ягод отправили за рубеж, остальное реализуется на внутреннем рынке. Спрос есть, и надо его полностью удовлетворять.

Тот же горошек, скажем, закупали в одном из хозяйств Могилевского района, после заморозки отправляли на Быховский консервный завод для дальнейшей переработки.

Безусловно, новое производство не до конца выработало маркетинговую политику в части заключения контрактов на поставку сырья, создания обширной сети заготовителей. Политика в этом плане должна быть более гибкой, направленной на работу с регионами, где выращивают ягоды для промышленной переработки. В Глусском районе также необходимо более активно развивать этот промысел. Тем более первый опыт уже есть. В СПК «Славгородский» пробовали выращивать клубнику на больших площадях, в лесхозе – черноплодную рябину, другие ягоды. Пока это первые шаги, каждый перестраховывается: а вдруг продукция не найдет покупателя – возникнут проблемы с оплатой. Ведь стабильная работа нового производства зависит в первую очередь от наполнения кассы деньгами.

Поэтому производство должно и далее развиваться. В цехе освобождаются места под установку еще одной линии – заморозки картофеля и овощей. Деньги под этот проект выделены, остается закупить и смонтировать оборудование. Что это даст? Новые рабочие места, производство будет работать практически круглогодично и поставлять потребителю продукцию. Но тут возникает проблема вот какого характера. Чтобы заморозить тот же картофель, в нем должно быть крахмала не более десяти процентов. Кто возьмется вырастить такие сорта? 15 тонн нужного сорта картофеля закупили и выращивали в экспериментальной базе «Глуск». Получили неплохой урожай, а уже в следующем году есть возможность значительно расширить площади в других хозяйствах.

Придется также наращивать производство той же капусты, моркови, других овощей. «Пока мы кое-кого подгоняем, — говорит Александр Багель, — но, как только «раскусят» выгоду от работы с новым цехом,  сами будут приходить с предложениями».

На снимке: в новом цехе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter