Ягоды в одну корзину?

У Минприроды и Белкоопсоюза разные взгляды на заготовку даров леса
У Минприроды и Белкоопсоюза разные взгляды на заготовку даров леса

«Какое море? — вздохнула моя дочерна загоревшая приятельница в ответ на вполне закономерный вопрос о месте отдыха. — У родителей на Полесье с утра до вечера чернику собирала. И так почти месяц. Зато заработка им теперь хватит не только на ремонт дома, но и на новую мебель».

То, что с наступлением ягодного сезона в лесах пропадает едва ли не все население многих районов глубинки, — не новость. При старании на дарах леса за месяц вполне реально заработать две–три зарплаты, которую получают работники сельхозпредприятий. Но в этом году вокруг черники настоящий ажиотаж! Урожай ее оказался меньше прогноза, а покупателей заметно прибавилось. Еще бы! На внешнем рынке за килограмм замороженных ягод платят уже 2 евро, а не 1,3, как в прошлом году. За сладкой «охотятся» кооператоры, работники лесхозов, коммерсанты. Из–за высокой конкуренции цены на нее с начала заготовки поднялись почти вдвое! Если в прошлом году Белкоопсоюз закупил 690 тонн черники, то сейчас, когда до окончания сезона остается еще минимум недели две, — уже 1.380 тонн. Стараться есть ради чего. Больше половины ягод, по словам начальника управления заготовок и внешнеэкономической деятельности Белкоопсоюза Владимира Гапановича, уже продано на экспорт. За валюту! Вырученные деньги пойдут на переоснащение сельских магазинов и предприятий отрасли.

Однако в Минприроды считают, что богатством лесов можно распорядиться с куда большим эффектом. «Биологические запасы грибов и ягод в стране оцениваются в 50 тысяч тонн ежегодно, — говорит начальник отдела специализированной инспекции госконтроля за использованием и охраной растительного мира, лесов и ландшафтов министерства Сергей Августинчик. — Половину названного количества можно выбирать без ущерба для природы. На основании этого расчета Минприроды каждый год устанавливало лимиты на заготовку грибов и ягод, которые райисполкомы распределяли между субъектами хозяйствования, желающими заниматься этой деятельностью. Но на местах из–за этого часто возникали конфликты. У кооператоров, например, не всегда хватало финансовых возможностей освоить свои лимиты, а с перераспределением их в пользу другого заготовителя возникали проблемы. В итоге они осваивались всего на 20 — 30 процентов. Это же какая потеря «живых» денег! Не только для населения. Для государства! Похоже, пора отказаться от распределительной системы заготовок, предоставив этому рынку свободу. Каждый заготовитель пусть закупает продукции столько, сколько позволяют финансовые возможности. А население понесет ягоды и грибы тому, кто предложит лучшие условия. В этом главная суть новшеств, которые мы уже сейчас предлагаем ввести на рынке заготовок дикорастущей продукции».

И хотя документ, устанавливающий новые правила игры, еще не принят, вокруг него уже возникли споры. По мнению Владимира Гапановича, либерализация системы заготовок опасна тем, что может спровоцировать массовый вывоз ягоды нелегальными скупщиками за пределы страны. «Заявительный принцип в сфере заготовок породит «теневой» рынок скупки даров леса, сдерживаемый действующими ограничениями, — считает Владимир Уралович. — В итоге цивилизованный экспорт дикорастущей продукции попросту отомрет, а на национальном богатстве будет зарабатывать не государство, а отдельные дельцы. К тому же от этого проиграют перерабатывающие предприятия».

Но жителей «черничных» районов вся эта суета, похоже, мало волнует. Им–то, по большому счету, все равно, кому продать ягоду — представителям райпо, лесхоза или частнику, заехавшему в деревню на своем микроавтобусе. Кто платит, тот, как говорится, и музыку заказывает. А позаботиться о правилах игры на этом рынке должно государство. С учетом, разумеется, интересов всех сторон и пользы для дела.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter