Как устанавливают цены на ягоды и грибы?

Ягоды просто в шоке

Собрать, переработать, заморозить: корреспонденты «СГ» проследили весь путь дикоросов

Для некоторых лето — сезон больших доходов. И если в приусадебный участок необходимо вкладывать определенные средства, то с дикоросами совсем другая история: в лесу их можно собрать даром.

Вооружившись ведрами и средством от комаров, отправляемся в ближайший лес. Любой опытный ягодник вам расскажет: в лес надо ехать часов в шесть утра. Объясняют это тем, что комаров на природе много, одежда должна быть закрытой, поэтому дикоросы начинают собирать рано, пока еще не так жарко. Выдвигаемся в окрестности деревни Пуськи Чашникского района.

В поисках более ягодного куста встречаем жителей близлежащих деревень. Говорят, что быстро отсюда с полными ведрами уйти не получится, черники, мол, в этом году немного, искать и собирать ее придется долго.


– На ягоде не зарабатываю. Для этого нужно много времени, а у меня работа, хозяйство, — признается женщина, которая представилась Татьяной. — Вот решила сбегать ненадолго в лес: у меня внуки гостят, соберу им свежей черники.

Проведя в лесу четыре часа, наполнили пятилитровые ведра. Теперь главная задача — выручить за ягоды деньги.

На местном рынке чернику продают по 5 рублей за литр, иногда можно встретить ценник ниже. А вот в начале сезона за литр можно было выручить и 10 рублей. Заготовители принимают ее по цене, которая варьируется от 4,10 до 4,50 рубля за килограмм. Получается, что за четыре часа труда выручка каждого из нас составила бы около 20—25 рублей. Как вариант дополнительного дохода — вполне неплохо. Однако для реального заработка собирать ее нужно в промышленных масштабах. И здесь без гребенки не обойтись. Ягодники обещают, что удастся набрать полное ведро за час.

Сбор черники — это нелегкий труд. К концу дня нещадно болели мышцы ног. Сложно представить, что было бы, если бы на такую работу пришлось ходить каждый день. Так что дело это при правильном подходе, возможно, и прибыльное, но непростое.

Что происходит с ягодами дальше? Основные поставщики черники на Могилевщине — Бобруйский, Кировский, Осиповичский и Глусский районы. Причем в последнем ягоду кооператоры принимают, перерабатывают и замораживают круглосуточно.

В цеху заморозки Глусского райпо заготовка идет в промышленных масштабах: в две смены здесь трудятся около 20 сезонных рабочих. Линия не останавливается ни на минуту. Во двор то и дело заезжают машины с черникой. Прибывшую партию взвешивают и проверяют на радиацию. Затем отправляют на механическую очистку, незначительные остатки мусора на выходе отбрасывают вручную. Чистая ягода поступает в морозильный тоннель, где за 8 минут идет шоковая (то есть очень быстрая) заморозка при минус 40 градусах. Это оптимальный способ консервации, позволяющий сохранить вкус, структуру и практически все полезные вещества. На выходе внутренняя температура черники достигает оптимальных минус 18—20 градусов. Такая же температура поддерживается и в холодильных камерах, где хранятся расфасованные в коробки ягоды.

— Наш район — один из самых черничных. Он считается ресурсным, поэтому здесь решили запустить такую линию, — уточняет старший мастер цеха заморозки Ирина Супрончик. — В свободное время или в отпусках пытаются заработать не только сельчане, но и городские. В лес идут целыми семьями. В день можно добавить к семейному бюджету до 100 рублей.


Неудивительно, что за сутки в цеху замораживают 30—35 тонн, а иногда и 40, если позволяет влажность и чистота черники.

— Урожай хороший, но куда больше заготовка зависит от ценового фактора, — уточняет Ирина Тадеушевна. — Нужно понимать, что цех у нас производственный, то есть принимаем ягоду от наших заготовителей — так сказать, общую партию со всей области, потому что единственные в регионе занимаемся заморозкой. Частники тоже не спят: на одной улице может быть пять-шесть точек приема. Поэтому стараемся дать цену больше, чтобы сборщики не отдавали предпочтение конкурентам.

Основная часть замороженного черничного урожая идет на экспорт, поставки начались. Но и потребности внутреннего рынка будут закрыты, подчеркнул председатель Глусского районного потребительского общества Вячеслав Сигаев:

— Уже заготовили около 160 тонн черники, а если считать с тем, что привезли на переработку из Кличевского и Кировского райпо, то получится более 200 тонн.

Начальник отдела заготовок, внешнеэкономической деятельности и рынков Могилевского обл­потребсоюза Алексей Сиротин рассказал, что всего планируют закупить до 500 тонн черники, примерно 80 процентов которой отправится на экспорт. Также можно заработать на огурцах, томатах, капусте, картофеле и других овощах.

Некоторые сельчане в этом году жалуются, мол, закупочные цены слишком низкие. От чего они зависят? И хватает ли нам мощностей для переработки того, что удалось заготовить? Ведь все замечали, что до недавнего времени многие замороженные ягоды на наших прилавках были упакованы в польскую тару. Что происходит сейчас? Подробностями поделился заместитель начальника управления заготовок Белкоопсоюза Юрий Соколовский:

— Ежегодно в зависимости от погодных условий организации потребительской кооперации закупают от 1 до 3,5 тысячи тонн дикорастущих ягод (черника, брусника, клюква), до 230 тонн грибов (опята, маслята, грузди, лисички, белые грибы), 32—47 тысяч тонн овощей, 36—80 тысяч тонн фруктов.

Потребительская кооперация работает в условиях рынка и не монополист на нем. Закупки сельхозпродукции, ягод и грибов ведут перерабатывающие предприятия, субъекты хозяйствования различных форм собственности. В этих условиях закупочные цены формируются под влиянием предложения и спроса, урожайности и могут изменяться по несколько раз в день. Для повышения конкурентоспособности на местах постоянно наблюдаем за ценами на внутреннем и внешнем рынках. С учетом результатов мониторинга регулярно пересматриваются закупочные цены на продукцию.

Глуск. Идет очистка ягоды в цеху заморозки.

Они устанавливаются организациями потребкооперации самостоятельно, исходя из качественных характеристик, конъюнктуры рынка, сложившейся урожайности, с учетом затрат по заготовке, транспортировке, реализации, хранению.

На конец июля закупочная цена за килограмм составляла: на чернику — 3,50 до 4,70 рубля (в зависимости от региона заготовки и качества ягоды), на лисички — от 4,00 до 7,00 (в зависимости от качества и размера гриба), на огурцы — от 0,70 до 1,20, на томаты — от 1,50 до 2,80, на капусту — от 0,35 до 0,8, на вишню — от 0,70 до 2,50, на красную смородину — от 0,50 до 1,50, на черную смородину — от 0,60 до 2 рублей.

Для заморозки и хранения дикорастущей продукции в системе потребительской кооперации есть 279 холодильных камер емкостью 6 тысяч тонн, из них используются в сезон для заморозки и хранения продукции растениеводства 122 камеры емкостью 3 тысячи тонн.

В последние годы 90—95 процентов закупленных овощей реализуется внутри республики. Около 8 процентов фруктов отгружается на экспорт, 92 процента — на перерабатывающие предприятия рес­публики и в торговые организации Белкоопсоюза.

Дикорастущие ягоды в основном поставляются на экспорт (60—70 процентов), остальная часть реализуется через собственную торговую сеть и идет на переработку. Закупленные грибы продают на внутреннем рынке в свежем и переработанном виде.

По оперативным данным на 2 августа, у населения закупили 1,3 тысячи тонн черники, свыше 20 тонн грибов, 3,9 тысячи тонн огурцов, 1,8 тысячи тонн томатов, 4,3 тысячи тонн капусты, 63 тонны красной и черной смородины, 148 тонн косточковых.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter