Ягодный коктейль в стиле «sugar-free»

Чтобы  потеснить  импортные  фруктовые  пюре  и  соки  для  детского  питания,  руководство  концерна  «Белгоспищепром»  сделало  ставку  на  производство  аналогов  без  добавления  сахара Главный технолог отдела плодоовощной и крахмалопаточной отраслей концерна «Белгоспищепром» Зоя Пересятник в отрасли пищевой переработки трудится около четырех десятков лет. Она застала еще те времена, когда отраслевые предприятия предлагали покупателям не более 5 наименований соков и пюре для детского питания. Однако реализация в рамках государственной программы «Дети Беларуси» ряда инновационных проектов, затрагивающих отрасль производства детского питания, позволила кардинальным образом изменить ситуацию. В 2008 году три модернизированных предприятия — Клецкий консервный, Малоритский овощесушильный заводы и Витебский плодоовощной комбинат — стали выпускать более 100 наименований детского питания, постоянно расширяя его ассортимент с учетом покупательского спроса. Одно из поручений премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского заключалось в том, чтобы в кратчайшие сроки организовать производство соков и плодоовощных консервов без добавления сахара. Что позволило бы отечественной продукции конкурировать с более востребованным импортом без сахара. По мнению Зои Пересятник, предприятия концерна, специализирующиеся на выпуске детского питания, в первом полугодии 2008 года доказали: поручение руководителя правительства будет выполнено в оговоренные сроки... На снимке: производство сока в упаковке тетрапак емкостью один литр.

Чтобы  потеснить  импортные  фруктовые  пюре  и  соки  для  детского  питания,  руководство  концерна  «Белгоспищепром»  сделало  ставку  на  производство  аналогов  без  добавления  сахара

Главный технолог отдела плодоовощной и крахмалопаточной отраслей концерна «Белгоспищепром» Зоя Пересятник в отрасли пищевой переработки трудится около четырех десятков лет. Она застала еще те времена, когда отраслевые предприятия предлагали покупателям не более 5 наименований соков и пюре для детского питания. Однако реализация в рамках государственной программы «Дети Беларуси» ряда инновационных проектов, затрагивающих отрасль производства детского питания, позволила кардинальным образом изменить ситуацию.

В 2008 году три модернизированных предприятия — Клецкий консервный, Малоритский овощесушильный заводы и Витебский плодоовощной комбинат — стали выпускать более 100 наименований детского питания, постоянно расширяя его ассортимент с учетом покупательского спроса. Одно из поручений премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского заключалось в том, чтобы в кратчайшие сроки организовать производство соков и плодоовощных консервов без добавления сахара. Что позволило бы отечественной продукции конкурировать с более востребованным импортом без сахара. По мнению Зои Пересятник, предприятия концерна, специализирующиеся на выпуске детского питания, в первом полугодии 2008 года доказали: поручение руководителя правительства будет выполнено в оговоренные сроки.

— Зоя Владимировна, на чем же базируется ваш оптимизм?  

— Продолжить технические перемены, начавшиеся на предприятиях отрасли несколько лет назад, позволит правительственная программа развития производства плодоовощных консервов. Согласно данному документу из средств инновационного фонда концерна будут завершены реконструкция и техперевооружение предприятий, специализирующихся на выпуске детского питания. В текущем году предприятия, выпускающие плодово-ягодное и овощное питание, успешно справляются с заданиями — за 6 месяцев они произвели 6,5 миллиона условных банок детских консервов, что составляет практически 60 процентов от годового задания. Относительно аналогичного периода 2007 года объемы производства продукции возросли вдвое, также возросла ее реализация. По поручению руководителя правительства ставка была сделана на выпуск детского питания без добавления сахара или с пониженным его содержанием. Наши специалисты умеют делать детское питание, но хотелось бы, чтобы его реализация была более высокой. Мы опросили молодых мам: почему они предпочитают импортную продукцию? Причина, как оказалось, совершенно не ценовая, так как наше питание всегда существенно дешевле. Во избежание заболевания детей диатезом родители готовы выложить любые деньги, чтобы приобрести импортное питание без сахара. Современные технологии позволили нам уже в первом полугодии четверть объемов детского питания выпускать без сахара или с пониженным его содержанием. 

— Сколь соответствует стандартам для выпуска натуральных плодоовощных консервов отечественное сырье? 

— В условиях нашего климата это весьма непросто, так как отечественное фруктовое сырье из-за недостатка солнца не может конкурировать по качественным характеристикам с продукцией из Украины, Молдовы, Болгарии или с юга России. Там, где солнца больше, там фрукты слаще, а соответственно, более пригодны для производства питания, в которое не надо добавлять сахар. К примеру, груши, которые у нас произрастают, для промышленной переработки непригодны. А ведь это благодатное сырье, и особенно для детского организма, так как оно с низкой кислотностью и богато железом. Для последующего купажа и производства детских консервов мы покупаем за рубежом персики, абрикосы, груши, некоторые другие фрукты. Мы используем также только отборное отечественное сырье, которое подвергается строгой проверке еще, как говорят, на ветке или в поле, оно соответствует всем показателям качества и безопасности. Мы гарантируем производство отменных соков и пюре, и это не просто слова, а результат целенаправленной работы руководства и специалистов концерна «Белгоспищепром». 

— Отдельные виды отечественного детского питания с добавлением сливок — эксклюзив, которым не могут похвастать импортеры. Как достичь, чтобы сочетание фруктовых соков и пюре с молоком соответствовало срокам хранения? 

— Над этой проблемой успешно работают специалисты отдела консервирования республиканского центра по продовольствию, а вся документация обязательно согласовывается с Минздравом и Госстандартом. 

Очень сложна процедура стерилизации такого питания: уже в баночках оно проходит обязательную тепловую обработку. К примеру, Витебский и Малоритский заводы установили так называемые горизонтальные автоклавы, которые позволяют применять наиболее щадящие режимы стерилизации и максимально сохранять полезные свойства детского питания. Завершается процедура допуска продукта к производству тем, что его образцы представляются на заседание центральной дегустационной комиссии. Кстати, мы предъявляем немало замечаний к вкусовым качествам детского питания, предприятия обязательно их учитывают. Ответственно заявляю: отечественные соки и пюре для детского питания не уступают по качеству импорту, а по отдельным параметрам его даже превосходят. В частности, предприятия концерна отказались от применения в детском питании крахмала, хотя в плодово-ягодных импортных пюре этот компонент нередко присутствует. Это позволяет производителям экономить натуральное сырье, лишь закрашивая пюре для вида. 

На снимке: детское питание, выпускаемое РУПП «Клецкий консервный завод». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter