Ягодные места

Утверждены сроки сбора брусники и клюквы
Утверждены сроки сбора брусники и клюквы

Вы уже готовы отправиться с лукошком в лес? Не торопитесь, каждой ягоде — свое время. Мало того что незрелые плоды лишены вкусовых и целебных свойств, преждевременный их сбор истощает ягодники. В отличие от черники и земляники, которая быстро портится, брусника и клюква могут неделю дозревать, чем и пользуются ушлые сборщики.

— Нарушители будут наказаны рублем, — предупреждает главный специалист отдела госконтроля за использованием и охраной растительного мира, лесов и ландшафтов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Молявка. — За ягодное браконьерство (несоблюдение сроков сбора), а также использование совков, гребенок, всяческих других приспособлений для быстрого приумножения содержимого корзинки предусмотрен штраф в размере от одной до пяти базовых величин (для должностных лиц эти суммы в 10 раз больше).

В Брестской области в этом году в лес за брусникой можно отправляться уже сегодня, за клюквой — с 5 сентября. Для Витебской установлены сроки — соответственно 19 августа и 2 сентября, Гомельской — 23 августа и 10 сентября, Гродненской — 15 августа и 15 сентября, Могилевской — 19 августа и 2 сентября, Минской (пока предварительно) — 19 августа и 9 сентября. В отдельных районах местные исполкомы могут разрешить собирать ягоды и позже, в зависимости от погоды. Информацию об этом можно получить в городских и районных инспекциях природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter