Ягодные места

Щучинский район лидирует в Гродненской области по заготовке черники

Щучинский район лидирует в Гродненской области по заготовке черники. Только один заготовитель Регина Климашевская из деревни Резы приняла от населения 25 тонн черной ягоды. Всего же Щучинское райпотребобщество заготовило 74 тонны черники. Ну а поскольку еще 13 июня вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь о предоставлении кредитов на заготовку дикорастущих ягод и грибов, овощей и плодов, это позволило кооператорам получить средства и вести расчет с населением только наличными. 

В сезон заготовок Регина Климашевская в 5 утра уже на ногах. Бывает, что ее рабочий день заканчивается в 10 часов вечера. Успевает и на заготовительном пункте в магазине ягоды принять, и по деревням проехаться. Объедет всю Первомайскую, Берштовскую зоны, а это более 50 километров от Щучина. А как привезет машину ягод, тут и муж, и сыновья разгружать помогают. 

— Люди меня знают, звонят прямо на мобильный, — рассказывает Регина Станиславовна. — Вот и сегодня после обеда в Мотыли поеду, из Ходилоней звонили, говорят, собрали ягоду, так что надо и туда заглянуть. Многие приносят вишню, смородину прямо мне домой. Если я в отъезде, муж примет ягоды. Одним словом, помогает мне вся семья. 

Регина Климашевская в потребкооперации с 1961 года, из них последние 11 лет работает заготовителем. Признается, что в сезон заготовителя ноги кормят. Ее энергии можно только позавидовать. В этом году она уже заготовила 12,5 тонны земляники садовой, теперь скупает у населения красную и черную смородину, вишню. К тому же это хорошая возможность заработать, в прошлом году в сезон она получала в среднем 3 миллиона 700 тысяч рублей в месяц. За каждый собранный килограмм заготовитель получает 200 рублей. 

На овощной склад Щучинского сельского филиала райпотребобщества, куда поступает вся заготовленная ягода, 14-летний Андрей Бакун из Голынки принес сдавать чернику, которую собрал с мамой и старшим братом Сашей. Рассказал, что уже неделю поднимается в 7 утра и отправляется в лес, а потом на заготовительный пункт. Признался, что заработанные деньги пойдут на покупки к школе, а может быть, мама даже компьютер купит. 

Человек 40 собралось утром и на заготовительном пункте в Щучине. Станислава Яхимчик быстро взвесила все ягоды, в основном смородину и вишню, и рассыпала их по пластмассовым бочкам. С начала сезона она только черники заготовила 700 килограммов. 

Как рассказала заместитель председателя правления облпотребсоюза Жанна Ильина, к сезону заготовок кооператоры начали готовиться еще в январе, получили 62 разрешения на их ведение в своей и других областях республики. В семи райпотребобществах установлено 13 камер глубокой заморозки и хранения ягод, что позволило дополнительно заморозить около 300 тонн черники. С начала года стали закупать и тару для ягод, к уже имеющимся 14 тысячам ящиков купили еще 12 тысяч. В результате на сегодняшний день в области заготовили 471 тонну черники (в прошлом году на эту дату — 321 тонну). 

В этом году на сезон привлечены к работе 511 внештатных заготовителей, в ряде деревень открыты заготовительные пункты на дому. Некоторые заготовители ездят по деревням на своих автомобилях, что учитывается при расчетах за ягоды. Они мобильны, могут за день объехать свой и близлежащий районы, процентов 35 ягод в области заготовлено именно ими. 

Ежегодно в области проводится конкурс среди розничных торговых предприятий: кто больше заготовит овощей и фруктов, ягод и грибов, а также на лучшего сдатчика среди населения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter