Ягодки опять!

В команде — только бабушки

В команде — только бабушки


На опушке леса рядом с деревней Веремейки Чериковского района идет «урок физкультуры» — как люди в ярко–синих майках бегают, прыгают, приседают, видно издалека.


— Так это наши пенсионерки, — улыбается председатель Чериковского районного Совета депутатов Наталья Готовчик. — Хотите, подъедем, познакомимся. Одна из местных жительниц — Тамара Макаровна Григорьева — в прошлом году загорелась идеей организовать спортивную команду. Теперь дважды в неделю бабушки тренируются в школьном спортзале. С инвентарем им помогли: купили мячи, гимнастические палки, обручи, скакалки...


При нашем появлении на поляне пенсионерки, до этого бодро прыгавшие через скакалку и крутившие обручи, приостановили тренировку.


— Перерыв, — скомандовала та самая Григорьева. И начала представлять команду: — Это Зиночка, это Нина, это Света... Всего нас 14, самой младшей 57 лет, старшей около семидесяти. Все пенсионерки. Я в прошлом — педагог. В команде есть бывшие доярки, агроном, зоотехник, почтальон, секретарь сельсовета...


Начинали веремейковские пенсионерки — как в комедии «7 стариков и одна девушка». Только с точностью до наоборот. Тренировать бабушек вызвался 20–летний парень Виталий Кулешов, окончивший Могилевское училище олимпийского резерва. К старушкам относился бережно. Просил... ходить пешком по кругу и приседать. А у них даже от такой «нагрузки» сердце частило и пульс «зашкаливал». С той поры и года не прошло, а бабушки уже бегают трусцой, прыгают, играют в волейбол. А после занятий еще и танцы устраивают!


— Раньше я раза два подпрыгну — и на скамеечку присаживаюсь дух перевести, а теперь не сбиваясь 20 — 30 раз через скакалку перемахну, — 66–летняя Зинаида Михайловна Красевич своими успехами явно довольна. — Да разве ж я одна! Гляньте на наших девчат — молодеют на глазах: стройнее стали, у многих давление в норму пришло, да и о простудах реже вспоминаем.


57–летняя Светлана Дмитриевна Шафрановская в клуб пришла одной из первых и с тех пор не пропустила ни одного занятия.


— Уже 5 килограммов сбросила, теперь талия, как у девушки, — смеется она.


День у сельчанок, особенно летом, расписан по минутам. У всех хозяйство. Помимо огородов — живность: коровы, свиньи, куры. Да и соленья, варенья, маринады ставить пора подоспела. Тем не менее каждая выкраивает время для занятий спортом.


— Вот и форму спортивную благодаря поддержке районных властей купили, — радуются пенсионерки. — Еще бы несколько современных тренажеров — глядишь, лет 10 — 15 с плеч долой!


Секретом, как им удается быть такими подвижными и бодрыми, «капитан» команды Тамара Григорьева недавно делилась с Геннадием Малаховым — ведущим популярной телепередачи о здоровье.


— Как–то вечером мне позвонили с российского телеканала, сказали, что молва донесла до них весть о нашем необычном спортивном клубе, пригласили приехать, — рассказывает Тамара Макаровна. — Я не очень–то и хотела, но председатель Чериковского райсовета Наталья Готовчик уговорила.


В Москве «спортсменку» из Беларуси встретили радушно.


— На вокзал мальчика с плакатом «Малахов+» прислали, — вспоминает Григорьева. — Он меня в гостиницу Останкино отвез. И номер «люкс», и еда, и обратный билет домой — все за их счет. А я уж им показала, рассказала, какие упражнения надо делать, чтобы и спина не болела, и всегда чувствовать себя в тонусе. А когда скакалку в руки взяла и как была на каблуках прыгать начала, студия в аплодисментах утонула!


Активность бабушек оценили и односельчане. Даже те, кто поначалу посмеивался над «шейпингом на пенсии», теперь всерьез задумываются, не присоединиться ли к группе в синих трико.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter