Ягодки и цветочки

Депутат из Самары собрала «антологию» чиновничьих мыслей

Депутат из Самарской губернии собрала «антологию» чиновничьих мыслей вслух

Наталья Боброва, депутат Самарской губернской думы, поставила перед собой цель: собирать и записывать в блокнот вереницы слов, а точнее, высказывания коллег, известных политиков, артистов, художников, других знаменитостей, чтобы таким образом фиксировать «прекрасные и безобразные мгновения политического бытия». И делала она это в течение почти 6 лет. А затем к ней пришла мысль познакомить с содержимым записной книжки широкий круг читателей. Так родилась книга Натальи Бобровой «Мысли на острие. Яркие высказывания о политиках и политике» (Самара: ООО «Книга», 2011).

Сразу же скажу: очень интересное издание, а главное, познавательное. Рядом с глубокими мыслями соседствуют явно казусные изречения. Вот как выражается глава городского округа Самары Дмитрий Азаров: «Я считаю, что это глупо, — подавать иск о выселении прокуратуры из здания прокуратуры. Прокуратура по определению будет там находиться…» Или: «Как говорится, на Деда Мороза надейся, а сам… ну вы знаете».

А вот рассуждения министра МВД РФ Рашида Нургалиева: «Пора нам действительно сказать: не надо бояться человека с ружьем, это добрый человек. Это человек, который придет на помощь. Он должен быть в шаговой доступности». Еще одно его выражение: «Ситуация с нравственностью у нас сейчас критическая, но на борьбу с проституцией мы должны подняться все вместе, в том числе и я».

Нестандартно мыслит актер и режиссер Николай Губенко: «Свобода дается народу, чтобы он, обломав об нее зубы, больше не кусался».

Наверное, многие из авторов уже и забыли, что они говорили впопыхах, на ходу. Но все приведенное в книге зафиксировано автором документально. Ее, как старого воробья, на мякине не проведешь.

На мой взгляд, изданное ценно тем, что через некоторое время читатель, взяв в руки эту книгу, почувствует колорит тех лет, познакомится с личностями, коим было доверено возглавлять культуру, науку, силовые структуры…

В завершение хочется привести изречение о том, что слова подобны листьям: дерево, производящее их в большом количестве, приносит очень мало плодов. Не помню, кто это сказал, но задуматься есть над чем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter