Ягодка ты моя!

Минприроды призывает к бережному отношению к лесным дарам
Минприроды призывает к бережному отношению к лесным дарам

Спелой черники и земляники в лесах пока немного. Однако охотники полакомиться ими уже прокладывают тропинки к ягодным полянам. Хорошо, если без ущерба для природы. А ведь бывает и по–другому. Совки, гребенки, всяческие другие приспособления для быстрого приумножения содержимого корзинки по–прежнему в моде. Между тем мало кто знает, что за их использование грозит наказание.

— Механические средства повреждают ягодник, и в последующие годы урожай на этом месте заметно снижается, — говорят в отделе госконтроля за использованием и охраной растительного мира, лесов и ландшафтов Минприроды. — То же самое происходит с грибницей, если нарушить лесную подстилку: грибы нужно срезать ножом у самого основания или осторожно выкручивать.

Кстати, штрафы за неправильный сбор ягод и грибов довольно внушительные — от 25 до 125 тысяч рублей (для должностных лиц эти суммы в 10 раз больше). Кроме того, в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды напомнили, что собирать грибы и ягоды запрещено в заповедниках и памятниках природы, в лесах, имеющих историко–культурное значение, в дендрологических и мемориальных парках, на участках государственного лесного фонда. Так что прежде чем пойти за ягодами, убедитесь, что это простой лес. Ну и, конечно, подумайте о том, что ягодная пора только начинается. Синоптики обещают в эти выходные жаркую солнечную погоду, а значит, ягод должно быть вдоволь. Постарайтесь собирать их так, чтобы ваши последователи не подумали, что по этому месту прошелся смерч.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter