Ягода в пупырышках

Мы привыкли считать его овощем, а ведь его плоды есть не что иное, как ложная многосеменная ягода...

Мы привыкли считать его овощем, а ведь его плоды есть не что иное, как ложная многосеменная ягода, которая в ботанической литературе определяется как «тыквина». Геном огурца насчитывает 350 миллионов (!) пар оснований ДНК. Пять из семи хромосом роднят его с дыней: предки–то общие.


Этот овощ был известен миру еще за 3.000 лет до нашей эры. Его выращивали наши прапрадеды, будут высевать и праправнуки. Первое упоминание об огурце в русском «Домострое» относится к XVI веку. Тогда для его выращивания использовали высокие холодные гряды и теплые рассадники со светонепроницаемыми укрытиями, паровые гряды, гребни и кучи с навозом в качестве почвенного обогрева. И сегодня огородники во всем стараются угодить огурцу. А вот щедрые урожаи получаются не всегда. Кто виноват и что делать?


Ставка на гибриды


В наших порой непростых погодных условиях лучше выращивать гибриды. Они (по сравнению с сортами) намного урожайнее и комплексно устойчивее ко многим болезням огурца — мучнистой и ложной мучнистой росе, оливковой пятнистости, вирусу огуречной мозаики, корневой гнили.


Все современные гибриды скороспелы. Но — внимание! — одни из них предназначены для выращивания исключительно в открытом грунте, другие — в защищенном. Так что внимательнее читайте надписи на пакетиках с семенами. К тому же гибриды способны выдерживать длительные пониженные температуры воздуха и довольно устойчивы к резким суточным ее колебаниям.


Для выращивания в закрытом грунте лучше всего выбирать партенокарпические гибриды (партенокарпия — образование плодов без опыления). Им для завязывания плодов не требуется опыления цветков. И, следовательно, урожай не зависит от насекомых–опылителей, которые к тому же так редко залетают в небольшие парники и теплицы.


В последнее время все больше входят в моду партенокарпические гибриды с пучковой завязью, так называемые букетные огурцы. У них в пазухе каждого листа образуется от 4 до 10 (и более) некрупных плодов–корнишонов. Единственное, букетные гибриды более тепло– и светолюбивы. Поэтому для них надо отводить самое солнечное, защищенное от ветра место. Нелишним будет грядки защитить кулисами из более выносливых и высокорослых растений: бобов, подсолнечника, кукурузы.


Под паром


Пристальное внимание к огурцу было всегда. В прошлых веках этих индийских неженок (а огурец родом из Индии) сеяли в хорошо унавоженные паровые гряды, так называемые «садила». Поверх навоза укладывали слой хорошей земли. Сейчас такой грунт обычно готовят из смеси дерново–суглинистой почвы с перегноем 1:1.


Посев начинали обычно через 10 — 12 дней, когда с грядки сойдет жар. Семена закладывали в глубокую (12 — 15 см) борозду. Если грунт по–прежнему дышал жаром, колом делали отверстия в земле и навозе, чтобы тепло быстрее выходило. На ночь гряды укрывали войлоком или соломенными матами.


В XVIII веке огурцы стали выращивать в защищенном грунте и строить классические парники с биологическим обогревом все тем же навозом. Огородники того времени умудрялись даже зимой получать до 200 зеленцов с 1 кв. м.


Свобода роста


Если огурцы сразу высевать в открытый грунт, то только когда почва на глубине 8 — 10 см прогреется до плюс 12 — 15 градусов. Обычно к тому времени распускаются листья дуба, зацветают черемуха и одуванчики, начинают осыпаться лепестки цветущих яблонь.


Перед посевом ряды или ямки пролейте кипятком или слабым раствором перманганата калия. Семена сейте в бороздки глубиной 2 — 3 см через 5 — 6 см друг от друга. Затем прикройте их сначала влажной землей, а потом еще сверху и сухим грунтом. А чтобы не образовывалась почвенная корка, затрудняющая дыхание растений, замульчируйте опилками или перегноем. Этот простой прием не только повысит температуру почвы на 3 — 5 градусов, но и предупредит испарение влаги, заглушит сорняки.


Если в качестве мульчи использовать черную полиэтиленовую пленку, то зеленцы можно будет получить почти на две недели раньше обычного. Правда, семена высевать надо только гнездами, расположив лунки в шахматном порядке. Пленка пусть остается на грядках до конца сезона.


Вместо черной мульчи можно использовать и нетканый материал типа спанбонда. Его мы набрасываем уже поверх грядки. Под тканью создается благоприятный климат и огурцы не так страдают от резких перепадов температуры днем и ночью. Удобно и поливать: сверху по материи — вода легко проникает через нее. Нетканый материал можно не снимать с растений до появления женских цветков, а на партенокарпических самоопыляемых гибридах — еще и дольше.


Некоторые огородники создают для своих огуречных неженок прямо–таки мини–апартаменты. Чтобы защитить растения от всевозможных капризов погоды, они первое время накрывают их тремя полиэтиленовыми бутылками по принципу матрешки — мал–мала–меньше. Вначале литровой, поверх нее — 2–литровой и наконец — пятилитровой. Через такой тройной парник никакой холод не проберется.


Огуречные плети можно пустить как по земле, так и по вертикальной опоре. На высоте зелененьким теплее и светлее. Да и урожай больше.


Если вы решили выращивать огурцы в теплице, то помните о том, что от перепада дневных и ночных температур на пленке образуется конденсат. Холодные капли воды, попав на листья растений, провоцируют развитие болезней. Чтобы избежать этой неприятности, внутри теплицы (сразу под пленкой) натяните вторую крышу из любого нетканого материала. Он–то и защитит огурцы от холодной капели.


Разность вкусов


И ни в коем случае не выращивайте огурцы и томаты в одной теплице — хорошего урожая все равно не будет. Даже не старайтесь. Причиной тому — различные пристрастия двух этих южных культур. Огурец, пока растет и набирается сил, активно «налегает» на фосфор. А как только начнут завязываться первые плоды, тут же требует побольше азота и калия. Томатам же больше нужны калий, кальций, азот и фосфор. Помидоры легче переносят жару и недостаток влаги в почве. Огурцам же, напротив, нужна «парилка». Если влажность невелика, то корни просто не справляются с «поставкой» воды из земли, а потому листья вянут. Огурцам нужна почти 100–процентная влажность. Но именно она портит жизнь помидорам. Вот и получается, что огуречник должен быть теплым и душным, а помидорник — жарким, но хорошо проветриваемым. Так что каждому овощу — отдельное жилище.


Также в теплицах не стоит одновременно выращивать партенокарпические и непартенокарпические сорта огурцов. В противном случае первые потеряют форму и вкус, будут намного хуже расти и плодоносить.


Секреты роста


Семена огурцов прорастают при температуре плюс 25 — 30 градусов. Для роста же и полноценного развития им необходимо не менее, чем плюс 15. В первые две недели растение развивается медленно. Затем темпы возрастают: после 10 — 12–го листа каждый день появляется новый. Но как только овощ начал плодоносить, рост опять замедляется.


Если огурцы посеяли часто, то обязательно проредите их. Иначе ваша жадность обернется потерей урожая. Из–за нехватки солнца и питательных веществ растения вырастут слабенькими и не смогут противостоять болезням. Это как раз тот случай, когда количество не переходит в качество. И не затягивайте с прореживанием. При появлении настоящих листьев осмотрите сеянцы и оставьте те, которые кажутся вам более крепкими. Еще одну выбраковку проведите через 4 — 5 дней.


Поливайте огурцы только теплой водой. Ее температура должна быть не ниже температуры почвы. Холодная вода вызовет болезни корневой системы и растение может погибнуть, так и не успев развиться.


Очень отзывчивы огурцы на подкормку азотными удобрениями и коровяком. На 10 литров воды берут 10 г мочевины или 1 л коровяка. Так можно удобрять грядки каждые 10 дней.


Чтобы точно знать, какое питание в дефиците, внимательно осматривайте огуречник. Если плоды светло–зеленого цвета, а их концы заострены кверху, значит, не хватает азота. Если же, наоборот, верхушка расширена, а к плодоножке идет сужение, нужен калий. Густая темно–зеленая листва говорит о недостатке фосфора.


Если на листьях появились светло–желтые пятна, а с обратной стороны листа видна паутина, значит, в огуречнике хозяйничает паутинный клещ. Сразу же опрысните растения настоем чешуи лука или чеснока.


Иногда огурцы горчат. И винить здесь надо не сорт, а себя — за плохой уход. Растению просто–напросто не хватает влаги, света и тепла.


Огуречник, если стебель пришпилить к земле и присыпать его влажной почвой, способен образовывать придаточные корни. Используйте эту природную особенность, чтобы улучшить питание растения, увеличить количество завязей и ускорить созревание зеленцов.


Мальчики и девочки


Урожай, как известно, зависит от количества женских цветков. Наша задача — максимально увеличить их закладку. Приемы получения больших урожаев весьма просты.


Правило первое: не стоит высаживать семена прошлогоднего сбора — растения будут усыпаны пустоцветами. Лучше возьмите зерна, пролежавшие пару лет. Перед посадкой прогрейте их, чтобы максимально снизить количество пустых завязей.


Правило второе: грядка должна быть хорошо освещена. Загущенность посадок ведет лишь к увеличению пустоцветов: плохое проветривание — плохое опыление. Пустоцветы, несмотря на явную их хозяйственную бесполезность, обрывать не надо. Они все–таки нужны для оплодотворения.


Огородники знают, что на растении вначале появляются мужские цветки, а затем женские. Но, оказывается, у огурцов вопрос «мальчик — девочка» не решается раз и навсегда: есть время для раздумий. И конечный результат зависит от условий выращивания. В жестких экстремальных условиях растение стремится всеми правдами и неправдами дать хоть какое–то потомство. Если же культуре хорошо, то она забывает о продолжении рода и нежится в комфорте. В этом случае даже простое прищипывание верхушки стимулирует развитие женских цветков. Наверное, эту процедуру растение воспринимает как своеобразную катастрофу.


Если пустоцветов очень много, прекратите на время полив, заставьте огурцы поволноваться. И вы увидите, что завязей станет больше.


На закладку большего числа пестиков (то есть «девочек») влияют и такие факторы, как короткий день, низкие ночные температуры, высокая солнечная активность, повышенный уровень азота в почве, газация угарным или углекислым газами. А вот длинный световой день, высокая дневная и ночная температуры, пониженная влажность воздуха и почвы, избыток калия смещают пол цветка в мужскую сторону — развиваются только тычинки.


Заметно ускоряет появление первых зеленцов и повышает в 2 — 3 раза урожайность окуривание теплицы или парника тлеющими головешками. Как только у ростков появляются первые листья, в помещение надо пустить угарный газ. Но — внимание! — самим заходить в теплицу надо только дня через два–три. Угарный газ опасен: при дыхании он попадает в кровь и отравляет организм.


Можно поставить в теплицу бочку или ведро с навозной жижей. Женских цветков также станет заметно больше.


Без остатка


Думаю, что не только у меня, но и у других огородников иногда остается рассада огурцов или пророщенные семена. Как быть? Выбросить вроде бы и жалко, а сажать уже некуда. А вы внимательно осмотритесь вокруг. Что у вас растет в приствольных кругах плодовых деревьев? Ничего? Вот и пропишите там хрустящий овощ. Чтобы грядка была поаккуратнее, уложите вокруг стволов какой–нибудь ограничитель (старые автомобильные шины, к примеру), заполните их питательным грунтом и высадите (или высейте) огурцы. Зеленцы, растущие под кронами деревьев, лучше переносят ночные похолодания. Да и летний перегрев почвы возле штамбов на них не очень–то отражается. Возможно, в чем–то овощам и не совсем комфортно под яблоней или грушей. Зато можно пустить их по веревкам–шпалерам вверх в крону. Согласитесь, так намного удобнее убирать урожай.


Справка «СБ»


«Букетные» огурцы — «кузнечик F1», «козырная карта F1», «будь здоров F1», «первый класс F1», «алфавит F1», «хит сезона F1», «теща F1», «зятек F1», «бобрик F1», «эрика F1», «барабулька F1» и др.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter