Выращиваем бузину на дачном участке

Ягода на долгие лета

Во второй половине сентября созревают черно-фиолетовые ягоды бузины...
Во второй половине сентября созревают черно-фиолетовые ягоды бузины, считавшейся некогда священным растением. По древнему поверью, в его ветвях живут ангелы, охраняющие домашний очаг. Весь сезон бузина радует нас своей красотой. Со второй половины мая и до середины лета она усыпана огромными желтоватыми соцветиями-блюдцами, от которых исходит нежный аромат миндаля. После листопада бузину украшают зонтики с плодами. Проходя мимо, нет-нет да и ущипнешь кисло-сладкую ягодку. Кстати, очень и очень полезную.


Одна из старинных легенд гласит, что некий вельможа, охотясь в дремучем лесу, заблудился и вышел к одинокой избушке, у которой сидел плачущий старик. Оказалось, его побил... отец за то, что он уронил почтенного дедушку, пытаясь перенести его на руках. Старцы рассказали, что своим долголетием обязаны ягодам черной бузины. Они действительно кладовая витаминов: там изобилие аскорбиновой кислоты, каротина, Р-активных веществ, аминокислот, макро- и микроэлементов. В корнях и коре есть валериановая кислота. Народная медицина использует бузину для лечения простуды, ревматизма, радикулита, болезней почек, кишечника и желудка, кожных заболеваний, подагры и др.


- В наших садах бузина считается новинкой, а вот селекционеры всего мира уже давно обратили на нее внимание, - говорит научный сотрудник отдела ягодных культур РУП "Институт плодоводства" Людмила Мурашкевич. - Называют это растение по-разному: баз, бузовник, пищальник, бузша черная, черный бэз, базак. Как плодовые культуры особый интерес представляют три вида бузины со съедобными плодами: черная, канадская и голубая. У "канадки" крупные, сладкие и очень ароматные ягоды. Она и более урожайная, чем черная. Минус, пожалуй, лишь в том, что этот вид очень агрессивно распространяется подземным корневищем. У бузины голубой ягоды еще крупнее, но щитки меньше. Свое название она получила из-за сине-зеленых листьев.


У нас в стране в дикорастущем виде можно встретить два вида бузины: черную и красную с зеленоватыми цветками, неприятным запахом и мелкими несъедобными плодами. Внешне черная бузина очень похожа на бузину красную, или кистистую. Но первые отличия можно обнаружить уже при цветении: у бузины черной цветки собраны в крупные соцветия диаметром до 25 см, а у красной - зеленовато-желтые, невзрачные цветки скучены в плотные, до 6 см в поперечнике, кисти.


Несмотря на свое южное происхождение (в природе бузина черная широко распространена в Алжире, Тунисе, Иране, Турции, странах Закавказья), у нас она хорошо растет, ежегодно цветет и плодоносит, давая вызревшие плоды и всхожие семена. Правда, иногда кусты буквально сгибаются под тяжестью плодов, а порой урожай плодов очень скуден. Случается, что древесина не успевает одревеснеть, и тогда растение подмерзает. Но очень быстро восстанавливается, давая за лето двухметровые приросты.


Особенно популярна бузина в Австрии, Германии, Дании, Голландии, Канаде, Польше, США, Чехии. У нас же начало научным исследованиям по бузине черной было положено президентской программой "Дети Беларуси" в 2002 году.


Бузина - растение неприхотливое. Как и большинство плодовых культур, любит солнце и влажные, суглинистые, плодородные земли с рН 6 - 6,5. Поэтому кислые почвы осенью за год до посадки саженцев надо произвестковать. Сухие песчаные земли для бузины непригодны. Лучше под нее отвести участок, защищенный от холодных ветров и где зимой гарантирован высокий снежный покров.


Растение можно высаживать и весной, и осенью. Яму готовят в зависимости от величины саженца. Заправляют перегноем, дерновой землей, торфом и песком, смешав их в соотношении 2:2:1:1. После посадки удаляют слабый и поврежденный прирост и укорачивают основные побеги до сильной почки, обращенной наружу, оставляя над землей 20 - 30 см.


Саженец поливают и мульчируют. Надо сказать, что в первые годы особое внимание надо уделять поливу, ведь корни у бузины находятся близко к поверхности земли. По большому счету, весь уход за бузиной черной сводится к прополкам и рыхлению (и то если почвы тяжелые).


Справка "СБ"


В Государственный реестр сортов и древесно-кустарниковых пород Беларуси внесено два отечественных сорта бузины черной - "Багацце" и "Кладзезь".


Факт


Благодаря сильному и неприятному запаху коры и листьев молодых побегов бузина хорошо помогает в борьбе с мышами и крысами. Поэтому ее в старину и сажали вокруг амбаров, ее ветками переслаивали скирды сена, обвязывали стволы яблонь. Цветками бузины перекладывали при хранении яблоки, от чего увеличивался их срок хранения, а плоды на долгое время приобретали приятный запах.


Молодильный урожай



В книгах XVII века бузине приписывали необыкновенную целебную силу, считая (и это подтверждается опытом столетий), что ежедневное употребление ее ягод продлевает жизнь и дарит молодость.


Незрелые ягоды бузины слабо ядовиты, есть их нельзя: могут возникнуть головокружение, тошнота, рвота, диарея, одышка, тахикардия. Зрелые же плоды вполне съедобные. В Европе из них делают желе, джемы, соки, конфеты, конфитюры и соусы. В последнее время возрастает интерес и к глубокой заморозке ягод. При переработке непривычный своеобразный вкус исчезает, а сами плоды становятся лечебными.


Взять хотя бы бузиновое вино. Оно полезно тем, у кого колит и запоры, больные печень, почки, органы пищеварения. Но пить вино надо, как лекарство: понемногу. Вот рецепт его приготовления. 1,2 кг ягод залить 5 л кипятка и варить 2 часа, процедить через холст, добавить 800 г сахара и варить еще час. Остудить. К едва теплой жидкости добавить горсть изюма и накрыть посуду сукном. После брожения пену снять, вино слить в банку, плотно закрыть и оставить на 4 недели. Потом разлить в бутылки, а пробки засмолить.


Раньше в деревнях в салаты крестьяне добавляли верхушки молодых побегов бузины. Такое блюдо обладало мочегонным и слабительным эффектом. Также молодые листья бузины отваривают в меду и применяют при упорных запорах.


В рецептах народной медицины в равной степени используются листья, плоды, кора и цветки черной бузины. Свежими ягодами лечат невралгию, язвенную болезнь и гепатит, а также используют их для профилактики. Цветки бузины обладают потогонными и антибактериальными свойствами. Поэтому эффективны при простудных заболеваниях, болезнях дыхательных путей, гриппе и ангине. Для этого 2 ч. л. цветков заливают 1 стаканом горячей воды и кипятят на водяной бане 10 минут, затем настаивают полчаса, хорошо укутав. Пьют средство горячим по четверти стакана 3 - 4 раза в день. Также этот отвар гонит песок из почек. Его пьют по трети стакана (подсластив медом) за 15 - 20 минут до еды.


Настоем цветков полощут рот и горло при ларингите и ангине, как примочки прикладывают на раны, ожоги, фурункулы.


Бальзам из цветов бузины - естественный растительный гормон. Им в старину лечили опухоли половой системы: аденому простаты, фибромиомы, фиброаденомы.


При ревматических болях и подагре на больные суставы из цветков бузины и ромашки делают припарки, наполнив марлевые мешочки сухими цветками и обдав их кипятком. Помогают при ревматизме и ванны из корней и веток бузины.


Также из цветков готовят целебный мед. Для этого литровую банку неплотно набивают цветками без цветоносов, заливают сиропом (500 г сахара на 600 мл кипяченой воды), настаивают 2 суток, а затем кипятят 20 минут. Мед процеживают через мелкое сито и принимают на ночь при простуде, гриппе, ангине.


Не менее полезно и бузиновое варенье. Хранить его лучше в холодильнике, а употреблять каждое утро натощак по 1 ст. л.


Приятного аппетита!


Из ароматных цветков бузины готовят бузиновую воду, используемую в парфюмерии и в производстве ликеро-водочных изделий. Душистые молодые соцветия добавляют в виноградное сусло для придания вину мускатного вкуса и запаха, а также в тесто при выпечке печенья. Соком черной бузины подкрашивают вина.


Варенье


Варенье из бузины отличается не только непревзойденным вкусом, но и целебными свойствами. Это своего рода сладкое лекарство, которое не хуже, чем мед, подходит для эффективного лечения кашля, вызванного простудой, а также при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Плюс ко всему это отличное лакомство. Варенье можно приготовить двумя способами.


Первый. Оборванные с гребнем спелые ягоды бузины насыпьте в дуршлаг, промойте под проточной водой. Вымытые ягоды ссыпьте в эмалированный таз и залейте сахарным сиропом. Его готовят из расчета 1 кг ягод на 1 кг сахара и 200 мл воды. Ягоды выдержите в сиропе 6 - 8 часов, а затем варите до полной готовности.


Второй. Подготовленные ягоды поместите в эмалированный таз и засыпьте сахаром в несколько слоев, соблюдая пропорции 1:1. Спустя 6 - 8 часов, когда ягоды пустят сок, таз поставьте на слабый огонь и варите варенье до полной готовности.


Готовое варенье должно получиться густым, с явно заметными ягодами, и темно-красным по цвету. Кипящее варенье разлейте в разогретые банки, закатайте и переверните горлышком вниз. Хранить такое варенье можно при комнатной температуре.


Вареные побеги бузины черной


Молодые побеги очищают от кожицы, опускают в кипяток и варят 5 - 7 минут, затем вынимают, обжаривают на растительном или сливочном масле. Соль и пряности добавляют по вкусу.


"Лохматики"


Из 250 г муки, 1/4 стакана молока, 3 яиц и 1 ст. л. подсолнечного масла взбить тесто. Промытые, только что распустившиеся цветки бузины очистить от цветоножек, окунуть в тесто и обжарить. Подавать блюдо, посолив или посыпав сахаром и корицей.


"Напиток долгожителя"


2 ст. л. сухих ягод залить 1 л воды, добавить 5 ст. л. сахара, кипятить 5 - 6 минут, процедить. Пить горячим по нескольку раз в день.


Сок из черной бузины и лимона


1 кг промытых ягод бузины залить 1 стаканом воды, добавить 2 стакана сахара и варить 10 - 15 минут. Отжать сок, добавить сок одного лимона и проварить еще 10 минут.


Шипучий напиток из цветков бузины


Вскипятить 8 л воды с 1 кг сахара и остудить. Добавить нарезанные 4 лимона и 12 соцветий бузины черной. Оставить бродить 7 дней. Затем слить в бутылку с закручивающейся пробкой и поставить в холодное место. Но долго хранить такой напиток нельзя.


Кстати



Считается, что черная бузина обладает способностью излечивать онкологию. При раке желудка целители используют повидло из ягод черной бузины, а при раке кожи - экстракт из ягодного сока на вине.


Внимание



Бузина черная противопоказана при неспецифическом язвенном колите, болезни Крона, несахарном диабете, а также с оговорками при беременности (лишь в малых количествах и под контролем врача). Красная бузина в принципе является ядовитой для человека. 


Ускоренный забег


Бузина отзывчива на внесение органики, но делать это надо только в первой половине лета, памятуя, что жирующие побеги не вызревают и зимой могут сильно подмерзать. Впрочем, органику можно вносить и поздней осенью, но только в виде мульчи - слой в 5 - 7 см в приствольный круг. К этому времени растения, сбросив листья, уже не смогут усвоить удобрение, и оно будет лишь утеплять корневую систему. Зато в марте-апреле бузине такое усиленное питание будет как нельзя кстати.


Весной бузину подкармливают азотными удобрениями: на 1 кв. м - 30 - 35 г аммиачной селитры или 15 - 20 г мочевины, которые заделывают в почву на глубину 8 - 10 см.


Бузина относится к быстрорастущим породам. К четырех-, пятилетнему возрасту кусты выглядят уже вполне взрослыми и начинают по-настоящему цвести и плодоносить. Как с конца мая до середины июля растянуто цветение, так растянуто и созревание плодов. Первые кисти могут почернеть уже в августе, а последние и в середине октября иногда еще лишь темно-синие. Поэтому урожай собирают постепенно.


Бузина растет быстро: годичный прирост может быть от 60 см до 2 м. Поэтому в первый вегетационный сезон всю свою энергию растение направляет на развитие сильных скелетных ветвей.


Специальных, официально утвержденных схем формирующей обрезки для этой культуры нет, поэтому основная цель - ограничить рост куста в высоту. К тому же бузина хорошо переносит обрезку. И проводить ее лучше всего каждый год весной, до начала сокодвижения, поддерживая куст на уровне 2 - 2,5 м. Весной полностью вырезают старые и сухие, отплодоносившие, а также слабые, неудачно расположенные, поломанные и загущающие крону ветви. В идеале куст должен состоять из разновозрастных ветвей. Но больше всего должно быть двух-, трехлетних побегов, на которых и формируется урожай. Чтобы вызвать новый прирост, каждый год надо срезать до четверти старых ветвей.


Бузина - уникальное растение, способное само отпугивать вредителей. И не только тех, которые атакуют ее. Выделяя фитонциды, защищает и растения, высаженные по соседству, от огневок, плодожорок и других вредителей. Очень редко, но бузина и сама подвергается атаке тлей, реже - паутинного клеща, минирующей мушки и пяденицы. Против тли и пяденицы можно использовать карбофос, а против паутинного листового клещика - "Фитоверм", "Цунами" или "Метак".


Размножают бузину отводками, отпрысками и черенками. И, конечно же, семенами, которые обязательно высевают под зиму на глубину до 2 - 3 см. В наших непростых условиях их всхожесть не превышает 5 - 10%, зато сеянцы растут очень быстро и уже за первый год достигают 0,5 - 0,6 м в высоту. Правда, будьте готовы к тому, что им не всегда полностью передаются материнские качества.


Поэтому сортовую бузину обычно размножают зелеными и одревесневшими черенками. При правильном подходе (при температуре плюс 25 - 27 градусов и влажности 85 - 90%) укореняемость равна 100%. Зеленые черенки нарезают с июня по август.


Одревесневшие черенки длиной 25 - 30 см нарезают осенью (со второй декады сентября и по 15 - 20 октября) и высаживают в открытый грунт на глубину 15 см, оставляя над землей всего лишь одну почку. Осенью следующего года укоренившиеся растения уже можно будет пересадить на постоянное место.


Плодоносить бузина начинает на третий год после посадки, давая урожай на приростах прошлого года. Поэтому, приступая ранней весной к обрезке, мы и удаляем пяти-, шестилетние побеги, а двух-, трехлетние оставляем. Чтобы урожаи всегда были отменно щедрыми, необходимо посадить в саду два-три растения: одинокий куст плодоносит слабо. Ягоды держатся на ветках до морозов.


Даже после сбора плоды, срезанные кистями, больше двух недель отлично сохраняются при температуре от 0 до минус 2 градусов.


Совет "СБ"


Выращивая бузину, не злоупотребляйте свежей органикой: ее излишек провоцирует появление на растении больших колоний тли. 


СПРАВКА "СБ"


Селекционерами мира выведено несколько декоративных форм бузины: бело-пестрая; золотисто-пестрая; низкая с шаровидной кроной и высотой 1 м; папоротниколистная высотой 1,8 - 2,4 м с тонкоразрезными листьями, белыми цветочными головками диаметром до 20 см, ароматом мускуса; пирамидальная с колонновидной кроной; плакучая с поникающими ветвями; порфиролистная с розовыми цветками и пурпурными листьями; почти с черными листьями; порошистая - листья покрыты мелкими белыми точками и пятнышками.

(8-017) 287-19-31


nvt-09@rambler.ru


Советская Белоруссия №170 (24551). Суббота, 6 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter