Ягода манила...

На дарах леса можно хорошо заработать, если их найдешь
На дарах леса можно хорошо заработать, если их найдешь

Жара только подзадорила любителей «тихой охоты». В эти дни едва ли не все население «ягодных» районов в свободное от работы время пропадает в лесах. Есть смысл стараться. Черника нынче в большой цене! На минской «Комаровке», в отличие от прошлого года, ею торгуют считанные продавцы, за килограмм просят по 5.500 — 6.000 рублей. Небольшой стакан продают по 3.000, что дороже такого же количества отборной малины.

— И вы мне говорите дорого, — укоризненно покачала головой мне вслед бабушка с десятилитровым ведром черники, за которое просила 60 тысяч рублей. — Сходите в лес и попробуйте ее сегодня собрать. Ягода вся мелкая, набирается медленно, а такого количества комаров и слепней в лесу, как нынче, я не припомню.

Вернувшись в редакцию, позвонила в Ганцевичи, всегда славившиеся ягодным изобилием.

— За неделю закупочная цена за килограмм ягод выросла почти втрое — с 1.800 до 5.200 рублей, — рассказал мне заместитель председателя райисполкома Андрей Даленчук. — Из–за засухи их действительно очень мало в лесу. Заготовители, среди которых несколько райпо, лесхоз и частник, буквально борются за каждый килограмм. Все рассчитываются на месте: ведро ягод — 50 тысяч рублей».

В этом году один из главных игроков на заготовительном рынке — «Белкоопсоюз» как никогда подготовился к сезону. Слишком хорошие были виды на ягодный урожай по весне! А черника, как известно, ягода валютная, ее в неограниченном количестве готовы брать за рубежом. Поэтому кооператоры, в прошлом году заготовившие почти 2 тысячи тонн ягод, ныне рассчитывали удвоить результат. Открыли более 900 пунктов приема, дополнительно приняли на сезонную работу порядка 300 разъездных заготовителей. Кроме того, продукцию принимают около 5.000 магазинов, по самым удаленным деревушкам ежедневно колесят полтысячи машин. Но природа нынче не щедрая... В итоге на счету у кооператоров пока всего 226 тонн черники.

Учитывая, что в лесу еще не все ягоды созрели, сезон еще, конечно, продлится неделю–другую. Но даже если пройдут обещанные синоптиками дожди, кардинально это картину не изменит. «Чтобы заинтересовать население еще больше, ищем сейчас самые выгодные предложения поставок на экспорт, — рассказал мне начальник управления заготовок «Белкоопсоюза» Владимир Гапанович. — Если в прошлом году килограмм замороженной черники мы продавали по 2,1 евро, то сейчас — по 3 евро, и, думаю, это не предел. В России, Украине, Прибалтике ягод тоже мало. Поэтому закупочные цены наверняка будем еще увеличивать».

Проблемы в этом году не только с заготовкой черники. На тысячу тонн меньше прошлогоднего рекордного сбора 4.100 тонн кооператоры закупили клубники. Если в прошлом году, утром заехав в «клубничное» село, водитель грузовика уже через полдня собирался в обратную дорогу, то в этом на заполнение машины уходило 3 — 4 суток. В итоге большая часть этих ягод сгодилась только на переработку. К тому же из–за засухи клубничный сезон оказался слишком коротким: если в 2005 году заготовка велась почти месяц, то сейчас — всего две недели.

Тем не менее кооператоры заплатили населению за сданную продукцию уже 22 миллиарда рублей, что на 7 процентов больше прошлогоднего уровня. «Заготовительную деятельность мы рассматриваем именно как способ увеличения доходов сельских жителей, — подчеркнул Владимир Гапанович. — Получив деньги, люди придут их тратить в наши магазины, купят товары и тем самым обеспечат заработком нас. Конечно, в этом году планы по заготовке некоторых видов ягод, можно сказать, сорваны. Но ситуация может выправиться. Заготовительный сезон еще не закончен. Впереди — сбор грибов, брусники, клюквы, яблок. Мы готовы все это принимать у людей в неограниченном количестве».

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter