Ягода и выгода

Продажа ягод на оживленных трассах нынче действительно превратилась в хорошую статью дохода для населения. В этом корреспондент «Р» убедился, проехав по дорогам на территории Бегомльского поселкового Совета

На  придорожной  торговле  черникой  сегодня зарабатывают  до  300  тысяч  рублей  в  день

Продажа ягод на оживленных трассах нынче действительно превратилась в хорошую статью дохода для населения. В этом корреспондент «Р» убедился, проехав вместе с главврачом Докшицкого районного центра гигиены и эпидемиологии Владимиром Литвинком по дорогам на территории Бегомльского поселкового Совета. 

Места здесь для такого полулегального бизнеса очень хорошие. Кругом лес, целые плантации черники. А вышел из леса – сразу дорога, читай – торговый ряд. Садишься на обочине, выставляешь ведра, доверху наполненные ягодой, и ждешь. 

…Первая наша остановка – напротив здания местного лесхоза, на трассе Минск—Витебск. В 13.00 у обочины уже выстроились человек двадцать с черникой. В основном пенсионеры и молодежь, все с синими от ягоды руками. 

— По сколько продаете? – интересуемся у девушки, которая представилась Екатериной. 

— Пять тысяч за литр. 

— А справки есть, что черника нормальная? 

— Какие справки? Собирали прямо здесь, а леса у нас чистые, радиации нет. 

— А, скажем, если вы больны чем-нибудь? 

— Нет, это исключено. Я ведь сейчас в отпуске, основная моя работа – с детьми, а там все строго. 

Екатерина рассказывает, что сегодня встала вместе с мужем и братом в пять утра. В шесть были в лесу. И до одиннадцати собрали на троих 16 литров черники. Примерно, по ценам обочины, на 80 тысяч рублей. 

— И как быстро рассчитываете продать? – продолжаем разговор. 

— Из практики – чтобы продать такое количество черники, нужно где-то от двух до четырех часов. 

— А если не купят? 

— Скорее всего, купят. А если нет, остаток домой заберу на варенье. 

— А почему вы не несете ягоды официально в заготконтору? 

— А зачем? Здесь я продам ягоды, как минимум, в полтора раза дороже… 

— И не гоняют вас? 

— В общем-то, нет. Только ГАИ, если сидим слишком близко от дороги и создаем аварийно-опасную ситуацию. 

Как только я пытаюсь сделать фотоснимок, Екатерина  тут же отворачивается, а затем от греха подальше и убегает, прячась за деревьями и оставив свои ягоды у дороги. За ней скрываются и все остальные торговцы… 

Мы объехали еще несколько подобных точек на трассе Докшицы — Бегомль. И везде картина примерно одинаковая. Чернику продают по 4—5 тысяч за литр, и покупателей хватает. 

— На территории Бегомля и соседних деревень проживает около 5 100 человек, а крупных предприятий с хорошей зарплатой мало, поэтому для многих торговля ягодами и грибами – важная статья дохода, — прокомментировал нам ситуацию председатель Бегомльского поселкового Совета Валерий Михайловский. — Насколько я в курсе, один человек на чернике может заработать в день от 30 до 100 тысяч рублей. Ну а если использовать семейный подряд, выйдет от 100 до 300 тысяч. Конечно, торговля эта незаконна, но к каждому кусту на дороге милиционера не приставишь. Так что мы стараемся хотя бы как-то организовать сам процесс, чтобы люди не ставили ведер на обочинах, где на ягодах оседает пыль и свинец. В частности, в Бегомле есть два специально отведенных места, где мы строим деревянные навесы с прилавками. Правда, чаще всего люди там только от дождя прячутся, в другое же время все равно стараются стать поближе к дороге, к клиенту. 

…А бегомльские ягоды мы все-таки проверили. На радиацию. При допустимом значении 185 беккерелей на килограмм испытания дали всего 28,9…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter