Ягода черника, ягода малина

Все  они  дают  кооператорам  Минщины хорошие  деньги

Все  они  дают  кооператорам  Минщины хорошие  деньги

В предыдущие годы потребительской кооперацией области заготавливались незначительные объемы черники. Ценную лесную ягоду от потребкооперации «уводили» коммерсанты, предлагая населению лучшую цену. К тому же кооператорам, как говорится,  просто не хватало рук, чтобы забрать у сельчан собранную чернику. Уже в прошедшем году новые подходы изменили ситуацию. Главное — заинтересовали сдатчиков закупочной ценой: за килограмм черники платили от 4,5 до 5,5 тысячи рублей. В ягодный сезон дополнительно привлекли более 500 разъездных заготовителей, чтобы по максимуму принять лесной урожай. 

Сегодня за килограмм черники кооператоры предлагают 5,5 тысячи рублей. В Слуцком районе по трассе ягодники продают ее по 6 тысяч. Но и за эти 500 рублей сверху надо посидеть под палящим солнцем целый день и — бывает такое — в конце дня принести нереализованную ягоду местным кооператорам. Благо магазин рядом. В агрогородке Гацук в прошлом году магазин капитально отремонтировали, установили новое современное торговое и холодильное оборудование. Теперь только мороженого продают 300 килограммов за месяц. А на днях здесь установят еще и кондиционер. Сельчане, как правило, не уходят без покупок — товарооборот увеличился почти на 50 процентов. Активно занимается заготовками заведующая магазином С. Коледа. К слову, за один вечер она собрала у населения 72 килограмма черники. Каждый день приходит в этот магазин местная жительница Татьяна Кумагер. Вот это ведерко, в котором 5,5 килограмма черники, она собрала за три часа. Сама не торгует и частникам не предлагает ягоду. Зачем, если в магазине созданы все условия для ее реализации, признается сдатчица. За вырученные деньги (расчет на месте наличными) покупает необходимые продукты. 

Председатель правления Слуцкого райпотребобщества Татьяна Корниенко отмечает, что закупочные цены на чернику постоянно отслеживаются. По трассе и вблизи магазинов установлены специальные щиты с подробной информацией. 

Разработана гибкая система поощрения заготовителей. К примеру, заведующая магазином, что в деревне Амговичи, Т. Коршак вместе с продавцом В.Коршак уже приняли от сельчан более трех тонн черники. Стараются также работники магазина деревни Сороги Н.Михневич и А.Амельченя, а у заготовителя О.Тишко есть уже первая тонна черной смородины. Привлекли к работе дополнительно десять внештатных заготовителей, которые каждый день объезжают трассу, поджидают ягодников на выходе из леса. 

В Слуцком райпо предусмотрели и хранение ягод и овощей. Запланирована реконструкция старого 660-тонного холодильника, работающего на аммиаке. Пока же собранную ягоду везут в Старые Дороги, где местная кооперация имеет собственный современный холодильный комплекс. Оттуда замороженная ягода направляется на экспорт. 

В прошлом сезоне слуцкие кооператоры заготовили 28 тонн черники, в текущем году планируют собрать 50 тонн. 

Любанская кооперация уже заготовила 90 тонн черники и 500 килограммов лисичек. Это так называемый  ресурсный район — здесь богатые на дары леса. В 2007 году работники райпо заготовили почти 149 тонн черники, более 2 тонн клюквы, да еще запасли 14 тонн грибов. От реализации ягоды (в том числе и на экспорт) получили 80 миллионов рублей прибыли. 

В этом году необходимо заготовить 160 тонн дикорастущих ягод и 40 тонн грибов. «К заготовке привлечено 85 магазинов, 8 заготовительных пунктов, 22 кооперативных участка, — рассказывает председатель правления Любанского райпотреб­общества Николай Корбут. — Со сдатчиками работают 27 заготовителей, из них 7 разъездных. Приготовили в достаточном количестве специальные ящики для ягод, а также деревянные и полиэтиленовые бочки. Только заготовители воинской части в Уречье приняли у сдатчиков две тонны черники. С планом заготовки должны справиться». 

Для хранения черники  на складе № 12 Любанского райпо за собственные средства установили камеру охлаждения на 50 тонн, планируют установить и мощную камеру заморозки. 

Не упускают ценную ягоды и кооператоры Стародорожчины: заготовили более 100 тонн черники. 

— Сбор черники обернулся финансовым благополучием для нашего коллектива, — считает председатель правления Стародорожского райпо Станислав Мороз. — Сегодня мы вывели из эксплуатации устаревшее холодильное оборудование и установили две камеры — заморозки (применяется «шоковая» заморозка) и хранения. А в текущем году прибавилась еще и камера охлаждения. Объемы заготовок дикорастущей ягоды с каждым сезоном увеличиваются. Так, в 2006 году на экспорт отправили 80 тонн замороженной черники, в 2007-м — 195 тонн. В этом году ягод соберем еще больше. 

К заготовке привлечены все 46 магазинов райпо и 20 заготовителей. Внештатный заготовитель З.Пинчук приняла у ягодников более трех тонн  черники, а заведующая магазином, что в деревне Минковичи, Г. Лапаник не раз поощрялась правлением райпо за заготовку черники. В прошлом году она заготовила 4 тонны 885 килограммов ягод, а в этом уже есть три тонны. Не отстают от своих коллег заведующая магазином деревни Бараново Т.Чечуха и Е.Амельченя, заведующая магазином деревни Рабак. Лучшим заготовителям гарантирована солидная премия. Заинтересовали рублем также кладовщиков и экспедиторов. Только на премирование в период заготовки черники правлением Стародорожского райпотребобщества было выплачено 27 миллионов рублей. 

Клюква также оказалась для стародорожских кооператоров выгодной ягодой, в прошлом году ее заготовили 15 тонн. Скоро пойдут вишня и яблоки, которыми богаты местные сады. 

— Накануне ягодного сезона состоялось расширенное заседание правления Минского облпотребсоюза с приглашением всех заинтересованных лиц, — комментирует ситуацию первый заместитель председателя правления облпотребсоюза Валентин Тихонович. — Провели семинар-учебу с работниками прилавка и заготовителями. Сегодня в области задействованы 700 заготовителей. Еще в марте—апреле позаботились о таре, которую развезли в каждое торговое предприятие. План заготовки черники (а это 1700 тонн) на 500 тонн превышает прошлогоднее задание. Сегодня принято от населения более 500 тонн ягоды. Больше всего черники заготовили работники Стародорожского, Любанского и Солигорского райпотребобществ. 

Продолжается заготовка земляники садовой, которой заготовлено 250 тонн. В ее сборе лидируют Березинское, Пуховичское, Солигорское и Червенское райпотребобщества. 

В прошлом году кооперация столичной области заготовила 1200 тонн черники, однако для заморозки и хранения не хватало холодильного оборудования, отмечает Валентин Марьянович. Часть черники пришлось отправлять на переработку, а не на экспорт. Сегодня в ресурсных районах установлены камеры, работающие на сплит-системах, благодаря чему черника имеет достойный товарный вид и обязательно принесет солидный доход. 

Слуцк—Любань—Старые Дороги 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter