Дзермант — о том, кому в первую очередь адресовалось выступление Президента на саммите ОДКБ в Москве

Ядро укрепления союза

Выступление Главы государства на саммите ОДКБ в Москве вчера разбирали и в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио». Причем едва ли не потезисно. Полную версию беседы с философом, публицистом и политологом Алексеем Дзермантом на эту и другие важные геополитические темы — от сдачи в плен бойцов «Азовстали» до очередных обвинений России в «энергетическом кошмаре» США — смотрите на нашем YouTube-канале «СБ ТВ». Наиболее яркие фрагменты — читайте в нашем материале.


И эту речь Александра ­Лукашенко эксперты успели обозначить как программную. Подчеркивают: у озвученных ­Президентом Беларуси тезисов есть определенные адресаты. Слова белорусского лидера направлены были прежде всего в Центральную Азию — на противоположные границы ОДКБ.

— Оценки нашего ­Президента как человека весьма авторитетного как минимум на постсоветском пространстве, а на самом деле и в мире, имеют очень большой вес, — рассуждает Алексей Дзермант. 
— Эта речь была концептуальной. Почему последние выступления Александра ­Лукашенко именно такие? Мы подошли к той черте (и особенно это чувствуется здесь, на западном пограничье), когда должны окончательно осознать, кто мы, за что сражаемся, ради чего, и рассказать об этом всем нашим гражданам, союзникам и в принципе всему миру.
И здесь уже не до суперхитроумных дипломатических словес и выкрутасов, не до попыток что-то спрятать и нивелировать, подчеркивает эксперт:
— Конфликт — крайне серьезный, касающийся всех. И Беларусь здесь должна быть в определенном смысле авангардом. 
Заметьте, что тональность выступления нашего ­Президента и российского — разная. Это из-за того, что у нас несколько разные роли и функции. Некоторые вещи мы можем проговаривать и на будущее. Мы на передовой, и определенные тенденции видим немного раньше.

Поэтому и о болевых точках ОДКБ ­Александр ­Лукашенко говорил прямо. Алексей Дзермант отметил:

— Мы не боимся говорить о них откровенно. Вчера коллеги из Казахстана написали мне, что уважают белорусского лидера за славянскую честность, открытость и прямоту: он сказал то, о чем мы сами думаем и что сами видим. Конечно, определенные вещи нуждаются и в критике, и в исправлении, потому что даже если у кого-то есть некая надежда на дистанцирование от этой ситуации, попытка какие-то свои обязательства не исполнить или пропетлять, то это все равно не получится. Да, может, у многих наших союзников прежнего времени присутствует инерция, мысли о том, что все вернется, что не нужно обострять, что мы не должны портить отношения с тем же Западом… Но, к сожалению, это иллюзия. И сейчас единственный шанс укрепиться — выступать солидарно.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter