Мировой рынок ждет атомный бум

Ядро противостояния

На Китай, страны бывшего СССР (Казахстан, Россия, Узбекистан), Иран и Пакистан в прошлом году приходилось 62 % мировой урановой добычи — остальное сырье шло из Индии и Африки. Сможет ли Запад в нынешней геополитической ситуации без проблем получать «атомное» сырье из данных стран и регионов? Об этом беседа с аналитиком БИСИ Алексеем Авдониным.


Осень зеленой экономики

— На фоне сильнейшего мирового энергетического кризиса многие заговорили о возможных проблемах с продажей на международном рынке урана. Насколько реальной вам кажется подобная ситуация?

— Крупные западные корпорации пытаются притормозить развитие атомной энергетики. Первоначально это совершалось через продвижение идей так называемой зеленой экономики, исключающей использование АЭС. Сейчас мы видим спекуляции на рынке урана — повышается его стоимость за счет ограничения поставок сырья. Высокие цены на уран необходимы для оправдания дорогого сжиженного газа. Американские корпорации инвестировали в этот бизнес значительные средства, и сейчас их задача — отбить вложения за счет Европы в первую очередь. 

— Что дальше с зеленой повесткой? 

— Эту идею США начали продвигать в ФРГ и других странах Европы в 60—70 годы прошлого века. Основной целью были, конечно же, не мысли об экологии Европы, а уничтожение экономических преимуществ европейских компаний, которые стали выступать сильными конкурентами американским корпорациям на мировых рынках машиностроения, оборудования, авиации, космоса. В основе себестоимости любой продукции лежит цена на энергоресурсы. А самой дешевой энергетикой является атомная. Этот американский развод Европа поняла не сразу. 

Могут быть войны за уран

— Раньше в США добывалось достаточно собственного «атомного» сырья, но сейчас почти все оно импортируется. Схожая картина в Евросоюзе. Сможет ли Запад в такой ситуации обеспечить работу своих АЭС?

— Нынешняя ситуация ведет к увеличению конфликтов в регионах мира, богатых урановыми залежами. Другим направлением будет поиск таких месторождений на Марсе, Луне. Но это дальняя перспектива – 50—150 лет. Сейчас же мы будем наблюдать борьбу корпораций за уран, технологии АЭС. 

— То есть причины войн могут теперь лежать и в этой плоскости?

— Западные корпорации и их политический истеблишмент думают с позиции сильного. В случае высокой потребности в сырье они готовы идти на крайние меры — госперевороты, политические убийства, войны, вплоть до региональной ядерной войны. Они не готовы торговать со слабыми, если те не хотят продавать уран или иное сырье за пустые бумажки в виде долларов и евро. 

Конфликт Востока с коллективным Западом имеет именно такие основания. И если, например, Пекину в союзе с другими странами удастся победить, то это приведет к разрушению прежних экономических колониальных моделей Запада и сформирует новый политический порядок с многополярным миром. 

Вечное солнце

— Коллективный Запад планирует пользоваться уже существующими АЭС, однако Франция, Великобритания и Япония хотят строить новые станции.

— Инвесторы думают на годы вперед. Но не исключено, что потребность в уране и АЭС исчезнет с появлением термоядерных станций, или так называемых искусственных солнц. 

США, Китай и ЕС интенсивно ведут исследования по разработке электромагнитных технологий контроля плазмы. Такие станции будут более эффективными, смогут работать едва ли не вечно, и для их функционирования не надо ядерного топлива. 

Почем фунт лиха?

По данным газеты Financial Times, цены на уран достигли максимума с начала марта благодаря росту спроса на ядерное топливо в условиях энергетического кризиса в Европе. Стоимость урана с середины августа 2022-го поднялась на 7 %, превысив отметку 50 долларов за фунт, и многие участники рынка прогнозируют дальнейшее повышение цены. Эксперты Bank of America ожидают, что уран подорожает до 70 долларов за фунт в 2023 году.

savostenko@sb.by

Коллаж Ольги Александровой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter