В Чехии судья погиб после попадания легкоатлетического ядра

Ядро не шутит

Легкая атлетика не относится к самым опасным видам спорта, однако трагедии случаются и здесь. Накануне несчастный случай произошел в Чехии, где во время соревнований от попадания ядра погиб 76–летний судья. Участие в проходивших в Праге соревнованиях принимали молодые и не самые сильные спортсмены. Вес ядра по этой причине был всего 6 килограммов — против 7,2 килограмма у взрослых атлетов. Однако этого оказалось достаточно, чтобы снаряд, угодивший в стоявшего на краю сектора и не успевшего увернуться рефери, проломил грудную клетку. Тотчас подбежавшие к упавшему судье врачи спасти его не смогли: очевидцы утверждают, что у пострадавшего остановилось сердце.

ФОТО SPORT.AKTUALNE.CZ

Трагедии в метательных секторах не так уж и редки. В 1988 году на чемпионате СССР в Горьком (нынешнем Нижнем Новгороде) выпущенный диск снес полголовы солдату срочной службы, который стоял в нарушение всех правил спиной к сектору. В 2005 году схожая трагедия произошла на чемпионате США, где во время разминки снаряд попал в голову помогавшему судить соревнования газонокосильщику. В 2014 году легкоатлетический молот убил работавшего на университетских соревнованиях в США 75–летнего ветерана. Не единожды невольными виновниками несчастных случаев становились метатели копья. Причем в 2007 году на турнире в Риме копье, брошенное финном Теро Питкямяки, попало в спину французскому прыгуну в длину Салиму Сдири. В 2009 году трагедия едва не произошла и в Минске: во время тренировки на стадионе БГУФК метавший молот студент поскользнулся, выпустил снаряд и едва не убил одногруппника.

Комментарий к случившемуся в Чехии я попросил дать Андрея Михневича, для которого в ядре нет никаких секретов:

— Ситуация предсказуемая. Молодой атлет, ядро сорвалось... В мое время такое часто происходило, а сейчас среди толкателей ядра появилось очень много тех, кто толкает не скачком, а раскруткой. В этом случае вероятность того, что снаряд уйдет в сторону, еще выше. По этой же причине на соревнованиях в Беларуси судей постоянно и очень обстоятельно инструктируют: где можно стоять и куда смотреть, чтобы предупредить опасность. Поэтому и подобных трагедий на моей памяти не было. Разве что тренер рассказывал, что еще во времена СССР на соревнованиях копье проткнуло одного из «выписанных» на помощь организаторам соревнований солдат–срочников. В мире, кстати, большинство таких трагедий также случается, когда к судейству допускают непрофессионалов. Те, кто понимает, например, специфику толкания ядра, знают, что если стоять на линии круга, то ядро туда не попадет ни при каких обстоятельствах. Но передвинься ты всего на пару метров вперед, и в случае неудачной попытки спортсмена получишь «заряд», направленный с максимальной скоростью и силой. Так, к сожалению, и получилось на соревнованиях в Чехии.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter