Ядовитый смог накрыл некоторые города Польши: объявлена тревога

Некоторые крупные города Польши накрыл смог. Концентрация ядовитых веществ в воздухе превышает все допустимые нормы, в связи с чем в стране объявлена тревога, пишут местные издания.



В частности, ядовитая дымка над Варшавой и Краковом образовалась еще в воскресенье, 8 января, и, вероятнее всего, продержится до среды из-за безветренной погоды. 

Обычно тревогу в Польше объявляют, если среднесуточная концентрация твердых частиц в воздухе превышает 300 микрограммов на кубический метр, однако допустимая норма в 50 микрограммов превышена в несколько раз практически по всей Польше.

В Варшаве в воскресенье концентрация вредных веществе в воздухе достигала 262 микрограммов на кубический метр. Местные жители жалуются на головные боли и закупают маски. Столичные власти временно ввели бесплатный проезд на общественном транспорте, чтобы минимизировать количество автомобилей в городе. В школах отменяются занятия, рекомендуется отказаться от прогулок с детьми на улице. 


Жителей Польши, проживающих в частных домах, просят не топить печи. Такая же ситуация, как в Варшаве, наблюдается в Кракове, Кельцах, Новым Сонче, Отвоцке и других. Хуже всего дела обстоят в Рыбнике, где уровень загрязнения воздуха превышает допустимый на 1000-3000 %.

Специалисты по защите окружающей среды связывают образование смога с морозной погодой. Поляки начали задействовать дополнительные источники обогрева, в том числе используют низкокачественное топливо и жгут мусор.

Подготовил Вадим Шундалов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter