Ядовитый градус

В больницы продолжают поступать отравленные алкогольным суррогатом
В больницы продолжают поступать отравленные алкогольным суррогатом

На днях «СБ» написала о массовых отравлениях алкоголем в Ошмянском районе. Напомним, 29 пациентам был поставлен диагноз токсический гепатит. По мнению медиков, проблемы с печенью у больных возникли на почве злоупотребления дешевой выпивкой неизвестного происхождения. Впрочем, есть все основания полагать, что эпидемия носит куда более масштабный характер. По словам врачей Смолевичской центральной районной больницы, у них тоже имеется серьезный повод для беспокойства: с конца сентября зафиксировано 34 случая токсического поражения печени, вызванных употреблением некачественного спиртного. Еще 5 человек с тем же диагнозом госпитализированы в борисовскую больницу N 1.

Практически все жертвы суррогата рассказывают одно: спиртное приобретали с рук, на таре не было ни этикеток, ни акцизных марок. Впрочем, страстных любителей горячительных напитков отсутствие этих «опознавательных знаков», как правило, не смущает. Порок берет верх над здравым смыслом. Состав и канал происхождения отравы пока остается загадкой.

— По предварительным данным, люди пострадали не от самогона или водки, а от спиртосодержащей жидкости, формулу которой можно будет вывести только после множества специальных экспертиз, — рассказала следователь Смолевичского РОВД Светлана Силич. — В настоящий момент возбуждено уголовное дело по ст. 155 УК «Причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности». На сегодняшний день по делу проходят четверо потерпевших.

Впрочем, не исключено, что таковых станет больше. У остальных «суррогатных» пациентов тоже взяты объяснения. Люди рассказывают, что распространяла алкоголь под видом разбавленного спирта жительница одной из окрестных деревень. Каким образом к ней попало ядовитое пойло, сейчас выясняется. Следствие полагает, что на данный момент целесообразно отработать все версии: «спирт» мог быть импортирован в Беларусь, однако не исключено, что ходовой товар производят местные умельцы. Сотрудники Борисовского РОВД сейчас также проводят проверку обстоятельств проникновения суррогата на территорию своего района. Выводы — после ее завершения.

Между тем есть информация к размышлению. С середины сентября отмечается рост количества алкогольных отравлений и в России, в частности, в Псковской области. На больничной койке оказались уже 429 человек, 15 из них расплатились за собственное легкомыслие жизнью. Впрочем, есть ли взаимосвязь между этими происшествиями и отравлениями в Беларуси, установят компетентные органы.

В свою очередь медики встревожены сложившейся ситуацией не на шутку. Последствия атаки токсического гепатита, по словам заведующего отделением по лечению острых отравлений Минской больницы скорой медицинской помощи, руководителя Республиканского токсикологического центра Аркадия Костюкевича, могут быть весьма печальными: «Не дай Бог такой больной продолжит выпивать — цирроз печени обеспечен. Сами понимаете, что с таким заболеванием долго не протянешь».

Кстати

За прошлый год в результате употребления алкогольного суррогата скончался 2.131 человек, за восемь месяцев нынешнего — 1.980.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter