Ядовитый джин рвется из бутылки

Еще никогда в раскаленном воздухе Ближнего Востока так явно не пахло геополитической катастрофой...

Еще никогда в раскаленном воздухе Ближнего Востока так явно не пахло геополитической катастрофой, как в эти дни. Ни тогда, когда на руинах режимов в Египте, Тунисе брали реванш исламисты, ни тогда, когда в Ливии торжествовало средневековое варварство и на власть претендовали вооруженные фанатики. Да, угроза терроризма, заполнившего образовавшийся вакуум власти в странах, переживших «арабские революции», сегодня признается всеми. И все же до поры до времени ее удавалось сдерживать, потому что эти полуграмотные бородатые моджахеды, сотрясающие воздух боевыми выкриками, на самом деле бессильны перед мощью цивилизованного мира. Бессильны до тех пор, пока в их руках не окажется оружие массового поражения. До ядерного оружия фанатикам пока не добраться, просто в силу его, скажем так, избранности. А вот химическое и бактериологическое уже давно стало вожделенным объектом террористов всех мастей. Сегодня они оказались как никогда близки к цели — в объятой конфессиональной междоусобицей и хаосом Сирии запасы химического оружия стали объектом политических манипуляций.


40 лет этот «ядовитый джин» дремал под неусыпным оком дамасских спецслужб. И вот его потревожили, сделав главной пропагандистской мишенью против Башара Асада. Хотя все прекрасно понимают: если кто-то и решится использовать оружие массового поражения, так это террористы. Те, которые уже продемонстрировали, что готовы взорвать весь мир ради торжества своей фанатичной идеи.


Ситуацию невольно обострил сирийский МИД, предупредив о возможности использования химического оружия в случае иностранного вмешательства. Как и следовало ожидать, вслед за этим мгновенно последовала реакция Соединенных Штатов о «возмездии», сделавшая иностранное вмешательство еще более реальной перспективой. А генсек ООН предупредил о «безрассудном шаге» в случае использования химического оружия.


Можно только догадываться, что подвигло сирийский МИД сделать столь неоднозначное заявление в момент, когда официальный Дамаск и так не успевает оправдываться по поводу массовой гибели людей. Именно под предлогом защиты населения от гуманитарной катастрофы западные страны и предлагают вмешательство в дела Сирии с далеко идущими собственными геополитическими целями. Дамаск, естественно, стремится защитить себя от такой участи, но пригрозить применить химическое оружие — это означает залить пожар бензином.


Иными словами, даже намек на использование ОМП означает попасть в ряды «изгоев», куда и стремится записать Асада враждебная ему пропаганда. Не в этом ли смысл игры? Кстати, в Дамаске уже объяснились по поводу сенсационного заявления собственного МИД и обвинили СМИ в «извращении» информации. Но повод для размышлений есть.


Зададимся простым вопросом: почему химическое оружие в свое время было запрещено? Кажется, ответ знает каждый студент–международник: потому что оно представляет собой самые бесчеловечные методы уничтожения. Да, после Первой мировой войны мир ужаснулся последствиям газовых атак, что не помешало, однако, Соединенным Штатам применять его во Вьетнаме.


На самом деле химическое оружие стало неактуальным, потому что в боевых условиях оно потеряло свою эффективность. В профессиональной армии научились отражать его атаки с помощью противогазов и других средств защиты. Оно опасно только для населения, да еще в условиях урбанизации, в мире с населением 7 миллиардов человек.


Стоит взорвать одну «грязную бомбу» — и миллионы людей будут не просто уничтожены, но станут калеками, будут умирать от генетических мутаций и наследственных болезней. Вот почему химическое оружие стало той главной угрозой, которой пугают мир. И вот почему сегодня указывают на Сирию, которая не подписала Конвенцию о запрещении химического оружия.


Хотя всем понятно — опасность химического оружия не в том, что его применят против НАТО. Опасно, если оно попадет в руки террористов, особенно в такой ситуации, которую переживает сегодня весь Ближневосточный регион. Вместо профессиональных армий здесь воюют непонятные «повстанцы», «мятежники», а по сути всякий сброд, и арена их боевых действий — деревни, поселки и все население, проживающее здесь. И если в их руки попадет химическое оружие, ответственными за это будут США, с маниакальным упорством добивающиеся смены режима, который пока держит ситуацию под контролем.


Не случайно на минувшей неделе израильские премьер–министр и министр обороны Биньямин Нетаньяху и Эхуд Барак высказали беспокойство, что из–за беспорядков в стране сирийские власти могут утратить контроль за арсеналом химического и бактериологического оружия, который в результате может оказаться в руках террористов.


Асада вынуждают уйти. И никто не гарантирует, что лежащие более сорока лет запасы боевых ОВ не будут использованы террористами. Информация о том, что 6 тысяч членов «Аль–Каиды» уже переправились на территорию Сирии, исключает счастливый конец этой истории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter