Ядовитый дар

На Гродненщине и Гомельщине зафиксированы случаи отравления грибами
На Гродненщине и Гомельщине зафиксированы случаи отравления грибами

В некоторых странах мира строчки уже давно признаны ядовитыми грибами. Мы же по–прежнему их собираем, уже в мае открывая сезон «тихой охоты».

Сколько тут было теплых дней, а на Гродненщине и Гомельщине медики уже регистрируют отравления сморчками–строчками. В приграничном с Польшей регионе пострадали 5 человек, среди них жители Сморгонского, Вороновского и Дятловского районов. К счастью, обошлось без летальных исходов, однако в двух случаях отравились дети. На Гомельщине жертвой строчков стал житель Чечерского района. Один гомельчанин попал в больницу, поев грибов неизвестного происхождения, другой стал жертвой свежих шампиньонов.

На Брестчине и Минщине грибов, похоже, еще нет. По крайней мере, здесь не зафиксировано ни одного случая отравления ими. Однако, вполне возможно, после дождика урожай лесных даров будет богатым. Специалисты санэпидслужб еще раз напоминают: сморчки — условно съедобные грибы и готовить их нужно особенно тщательно — по крайней мере два раза прокипятить в воде по 15 — 20 минут и уж потом готовить из них блюда. Не берите неизвестные грибы и не кормите грибными блюдами маленьких детей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter