Осенние работы на земле — риск подхватить столбняк

Ядовитая спора

Столбняк — позабытое многими острое инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением нервной системы и даже представляет угрозу для жизни. Болезнь остается серьезной проблемой общественного здравоохранения во многих частях мира.
Фото Ольги Рукевич

Самое время освежить в памяти то, что мы знаем об этой инфекции и в чем заключается ее профилактика. Тем более что чаще всего столбняком заболевают в весенне-осенний период, когда активно ведутся сельскохозяйственные и строительные работы: кожные покровы травмируются и загрязняются землей.

Ноги растут из… кишечника

Характерная особенность палочки столбняка — образование споры. Так называют особо устойчивую форму существования микроба.

— Споры столбнячной палочки отличаются большой устойчивостью к высокой температуре, высыханию, дезинфицирующим средствам. Известен случай заражения столбняком при ранении щепкой, хранившейся в сухом виде 11 лет, — рассказывает врач профилактической медицины Минского городского клинического психиатрического диспансера Леонид Мелешко.

Излюбленным местом обитания столбнячных микробов является кишечник травоядных животных или человека, оттуда вместе с фекалиями они попадают в землю. Столбнячная палочка развивается только при отсутствии кислорода в окружающей среде. В почве ее развитие приостанавливается, она превращается в спору и в таком состоянии сохраняет жизнеспособность в течение многих лет.

Столбняк — типичная раневая инфекция, когда возбудитель попадает в организм через поврежденные кожные покровы. С древних времен было замечено, что особенно часто заболевания столбняком развивались при загрязнении ран садовой, огородной, парниковой и прочей землей, обильно удобренной навозом.
Столбнячные микробы могут попасть в организм в том числе через раневые поверхности после получения ожогов, отморожений, электротравм, а также после укусов животных.

Сардоническая улыбка болезни

В подавляющем большинстве случаев столбнячные палочки не проникают в организм дальше раны. Но проблема в том, что они выделяют опаснейший яд — токсин.

— Из раны по нервам токсин проникает в спинной мозг до так называемых двигательных ядер, — объясняет Леонид Мелешко. — От момента заражения организма столбнячными микробами до появления первых признаков заболевания проходит скрытый (инкубационный) период, который может длиться от нескольких часов до одного месяца, наиболее часто — одну-две недели. В течение инкубационного периода происходит накопление столбнячного токсина в организме и его продвижение к спинному мозгу.

В периоде начальных проявлений болезни у пациента отмечаются немотивированная раздражительность, утомляемость, обильная потливость. Больной жалуется на поперхивание, затруднения при глотании и открывании рта. В области раны выявляются мышечные подергивания. При самом незначительном раздражении, вызванном шумом, прикосновением или светом, судороги быстро распространяются на мышцы шеи, спины, всего тела. Столбняк обычно сопровождается высокой температурой тела — до 40—42 °С, обильным потоотделением, спазмами желудочно-кишечного тракта. Больной не может открыть рот, жевать, затруднено глотание. На лице появляется характерное выражение — сардоническая улыбка (из-за спазма мимических мышц оно приобретает стойкую гримасу, похожую на злобную улыбку или оскал). В результате тонического напряжения межреберных мышц, диафрагмы и мышц живота наступает расстройство дыхания: оно становится поверхностным, частым. Редко наблюдаются спутанность сознания, бред.

Все проблемы решает прививка

Лечение болезни состоит во введении больших доз противостолбнячной сыворотки, однако госпитализация должна быть быстрой, поскольку при столбняке не исключен летальный исход.

— Чтобы победить заболевание, которое считается смертельным, в идеале нужно уничтожить возбудитель инфекции. Но как это сделать, если он распространен в природе? Вот и получается, что единственным действенным методом профилактики столбняка является вакцинация. Своевременно сделанная прививка защитит от болезни в 95—100 % случаев, — говорит Леонид Мелешко. — Введение с конца 50-х годов прошлого века обязательной вакцинации против столбняка позволило ликвидировать заболеваемость им среди населения СССР. У непривитых пациентов болезнь даже в наши дни чаще всего заканчивается смертью: ежегодно столбняк уносит жизни 410 тысяч человек в мире.

Базовый курс вакцинации против дифтерии и столбняка для детей состоит из трех прививок: в 3, 4 и 5 месяцев вакциной АКДС. В последующем для поддержания достаточного иммунитета проводятся однократные прививки (ревакцинации) в 18 месяцев (вакцина АКДС), 6 лет (АДС-анатоксин), 16 лет и далее через каждые 10 лет до достижения 66 лет (АДС-М-анатоксин). Если человек получал все прививки в указанные сроки, у него будет полноценный иммунитет против дифтерии и столбняка.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter