Минсельхозпрод: дождливая погода замедлила темпы полевых работ, но сельчане постараются наверстать упущенное

По словам заместителя начальника главного управления  начальника управления растениеводства Минсельхозпрода Василия Ядловского, дождливая погода значительно замедлила темпы озимого сева, уборки урожая, однако при ожидаемых в ближайшие дни уменьшении осадков и сохранении плюсовой температуры сельчане постараются наверстать упущенное в кратчайшие сроки.

Фото из архива СБ

За вторую декаду сентября осадков выпало, считай, в три раза больше месячной нормы, по Гомельской области – в четыре. Земли изрядно переувлажнены. Вместе с тем на вчерашнее утро кукурузу, например, на силос и зеленый корм аграрии страны убрали на площади 555,8 тыс. га (+ 53,6 тысячи к уровню 2021 года). К уборке кукурузы на зерно приступили хозяйства всех областей, правда, суммарный показатель пока не превышает и 7 процентов. По темпам работ на вчерашнее утро опережает Брестская область – 16,2 процента от уборочной площади,  в Гомельской – 10,1  процента, остальные регионы еще не перешагнули и 5 процентов.

Гречихи в этом году посеяли на 7 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Уже убрано 96,8 процента (+26,2 к уровню прошлого года), суммарный намолот составил 45,2 тыс. тонн (+25,2 тыс. тонн к показателю прошлого года) при урожайности 13,5 ц/га. Схожая ситуация и по просу. Осталось убрать всего 0,19 тыс. га. Брестская и Гродненская области первыми справились с работой. Намолотили в общей сложности аграрии страны 24,1 тыс. тонн (+10,7 тыс. тонн к показателю 2021 года).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter